Главная Новости Мир Польша Польша испытала дефицит товаров из-за запрета украинской продукции
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша испытала дефицит товаров из-за запрета украинской продукции

Соевый шпрот стал дефицитным товаром в Польше. Правительство сняло предварительный запрет на импорт украинского товара, однако украинские фермеры перезаключили контракты с другими странами и продали ресурс.

11 мая 2023, 16:35
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

После запрета на украинскую продукцию Польша испытала дефицит соевого шрота. Поэтому украинский сосед решил снять запрет с импорта соевого шрота из Украины. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание "Куркуль".

Польша испытала дефицит товаров из-за запрета украинской продукции

Соевый шрот. Фото из открытых источников

Польша и еще несколько стран вели запрет на импорт некоторых продуктов из Украины, в частности, это касалось соевого шрота. Из-за уменьшения количества этого ресурса на польском рынке его цены сразу выросли.

"Цены на соевый шрот в Польше подскочили на 30-50 долларов за тонну на споте, поскольку на заводах возник дефицит. Польские компании рассчитывали на украинскую продукцию, но дробь не доехал из-за неожиданного введения запретов рядом стран ЕС, в том числе Польши", — сообщили аналитики кооператива "ПУСК".

После таких сигналов Польша сняла предварительный запрет на соевый шрот с Украины, однако это не спасло ситуацию, ведь украинские фермеры заключили контракты с другими поставщиками и продали товар.

"Украинские поставщики, не понимая ситуацию, быстро перезаключили контракты и направили грузовики с дробью на Венгрию и другие
европейские страны ЕС, которые не ввели запрет на поставки", — отмечают эксперты.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что поляки жалуются на украинский продукт, заполонивший их рынок.

Также "Комментарии" писали о президенте Украины Владимире Зеленском, который рассказал о своих ожиданиях от нового пакета санкций со стороны Европейского Союза. Это произошло во время встречи с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости