Главная Новости Мир Польша В Польше изменилось отношение к украинцам
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше изменилось отношение к украинцам

Поляки стали более негативно относиться к работникам Украины.

17 апреля 2024, 15:20 comments2949
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

У поляков за последний год ухудшилось отношение к работающим в Польше украинцам. Количество положительно относящихся к украинцам уменьшилось на 10% и составляет четверть населения. А негативное отношение увеличилось до 18%. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание PAP.

В Польше изменилось отношение к украинцам

В Польше изменилось отношение к украинцам. Фото из открытых источников

Новый отчет, представленный Personnel Service, указывает, что каждый четвертый поляк положительно относится к украинцам, тогда как негативное отношение за год увеличилось на 4% — до 18%.

Одной из причин негативного отношение к украинцам, поляки назвали замедление роста собственных зарплат. Такое мнение поддерживает 41% граждан Польши. Кроме того, каждый пятый поляк видит в украинце конкурента на рынке труда. 21% поляков выразили обеспокоенность, из-за возможности потерять работу из-за украинских беженцев. Большинство таковых в возрастной группе до 24 лет – 32%, тогда как в группе за 55 лет этот показатель – 9%.

Однако большинство польских компаний – 78%, относятся к работникам из Украины нейтрально или положительно. Они ценят в украинцах способность к быстрой адаптации, изучению польского языка и трудолюбие. Отрицательно относятся к украинским работникам 13% польских предпринимателей, что на 2% больше, чем в опросе прошлого года.

Наиболее положительно к украинцам относятся в сфере ИТ – 56%, а наименее положительно в отрасли промышленности.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что у украинцев изменилось отношение к полякам, россиянам и американцам после начала полномасштабной войны.

Также "Комментарии" писали о нововведениях для украинских беженцев в Польше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости