Главная Новости Мир Польша В Польше поддержали предложение оппозиции о выделении многомиллионной «помощи» Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше поддержали предложение оппозиции о выделении многомиллионной «помощи» Украине

В распоряжение исполнительной власти деньги поступят уже в январе 2023 года

10 декабря 2022, 14:39
Поделитесь публикацией:

Местные органы власти, а также представители правящей польской партии "Право и Справедливость" поддержали предложение оппозиции о выделении 23 миллионов злотых (почти 190 миллионов гривен) на помощь Украине. Стоит отметить, что с подобным предложением оппозиционеры обращались к действующему правительству и ранее, однако тогда эту инициативу никто не поддержал, передает издание Wyborcza.

В Польше поддержали предложение оппозиции о выделении многомиллионной «помощи» Украине

фото тематическое, из открытых источников

Стоит отметить, что в официальном комментарии пропрезидентской партии говориться лишь о том, что в бюджете воеводств на 2023 год была заложена вышеуказанная сумма, которая в перспективе власти намерены потратить на оказание помощи Украине. В сообщении партии "Право и Справедливость" ни слова не сказано о том, что идея выделения многомиллионной суммы принадлежит оппозиции, акцентируют внимание читателей СМИ.

Известно, что в ноябре Украину посетила делегация из Нижнеселезского воеводства. В ее составе были представители как правящей партии, так и оппозиционеры. Тогда польские чиновники посетили Винницу, Бучу, Ирпень, Бородзянку, Немиров, Кривой Рог и ряд городов в Херсонской области, которые не так давно были освобождены от российской оккупации. Именно тогда польская сторона пообещала представителям украинской власти выделить 1% от своего бюджета на 2023 год на помощь Украине. Несмотря на то, что ранее большинство средств массовой информации Польши скептично отнеслось к данному обещанию, деньги правительство все-таки выделило, в непосредственное распоряжение исполнительной власти средства поступят уже в январе.

Напомним, ранее мы сообщали, что харьковский завод по производству мелкой электроники переехал в Польшу. Известно, что вместе с производственными машинами в соседнюю страну уехал и весь коллектив компании (250 человек). 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости