Главная Новости Мир Польша В Польше скандал из-за планов экс-правительства сдать часть территории РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше скандал из-за планов экс-правительства сдать часть территории РФ

Польские власти упрекают бывшее правительство в готовности отдать России полстраны

18 сентября 2023, 16:52 comments2876
Поделитесь публикацией:

Бывшее правительство Польши планировало отдать в оккупацию полстраны в случае полномасштабного вторжения российской армии. Такой план утвердили еще в 2011 году. Как передает портал "Комментарии", об этом в Twitter сообщает польская правящая партия "Право и справедливость".

В Польше скандал из-за планов экс-правительства сдать часть территории РФ

Министр обороны Польши Мариуш Блащак. Фото: Getty Images

Партия обнародовала ролик, в котором действующий министр обороны Мариуш Блащак рассказывает, что еще в 2011 году тогдашний глава Минобороны Богдан Клих утвердил план обороны от возможного вторжения. В плане прописывалось, что самостоятельная оборона страны продлится максимум две недели, а через семь дней противник выйдет на правый берег реки Висла (протекает через центр страны, в том числе в Варшаве).

Также в ролике есть документов, которые якобы и есть планом по обороне Польши во время российского вторжения. В то же время подлинность таких документов уже подтвердил бывший польский генерал Мирослав Ружанский.

"Гражданская платформа" (Ред. – бывшая правящая партия, члены которой утверждали план по обороне) злится, что мы раскрыли их планы передать половину Польши в руки врага... Вы готовили повтор Бучи и Ирпеня и хотели превратить Варшаву в прифронтовой город!", — возмутился Блащак.

Стоит отметить, что обнародование данного плана произошло не просто так, ведь уже меньше, чем через месяц в Польше должны состояться парламентские выборы и в соседней стране в самого разгаре политическая борьба. Правящая партия стремится использоваться все возможные козыря, чтобы одержать победу и побольнее упрекнуть оппонентов.

Некоторые эксперты считают, что решение польского правительства продлить запрет на экспорт украинского зерна тоже может быть часть политики в преддверии выборов.

Читайте также на портале "Комментарии" — президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен за то, что Еврокомиссия сняла эмбарго на экспорт украинского зерна и продуктов питания в Румынию, Болгарию, Польшу, Словакию и Венгрию. При этом три последние уже заявили, что продолжат зерновое эмбарго, несмотря на решение Еврокомиссии (Венгрия – и вовсе на 24 вида украинской сельхозпродукции). Как ситуация может развиваться дальше? Как должна действовать Украина? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости