Главная Новости Мир Польша В знак дружбы трех народов: в Польше создали мандалу из тысячи зеркальных осколков
commentss НОВОСТИ Все новости

В знак дружбы трех народов: в Польше создали мандалу из тысячи зеркальных осколков

Художник Руслан Колмыков приехал с Киева в Польшу в марте, с тех пор он активно занимается волонтерством, не забывая при этом и об искусстве

28 декабря 2022, 13:07
Поделитесь публикацией:

В польском городе Калиш создали уникальное произведение искусства на стене старого еврейского кладбища. По имеющимся данным, на нем захоронены украинцы и поляки еврейского происхождения. Идея почтить память умерших столь необычным способом пришла организации Multi.Art. Реализация проекта была возложена на ее члена, художника из Украины Руслана Колмыкова. 

В знак дружбы трех народов: в Польше создали мандалу из тысячи зеркальных осколков

Фото мандалы после завершения всех работ, из открытых источников


"Создание мандалы из тысячи зеркальных осколков — это произведение искусства, которое несет в себе многогранный смысл и послание. Прежде всего мы хотели показать о дружбе трех народов — поляков, украинцев и евреев, которые когда-то бок о бок жили в Калише. Руслан Колмыков, в свою очередь, во время создания мандалы смог включить в нее символы, важные для каждой из вышеуказанных национальностей", — говорится в заявлении организации. 


В сообщении Multi.Art также сказано, что осколки зеркал были предоставлены крупными польскими компаниями, специализирующимися на произведении мебели. В склеивании мандалы Колмыкову помогали местные граждане Калиша и жители других приближенных населенных пунктов. 


"Вопрос, касающийся внешнего вида мандалы обсуждался очень долго. Для меня было важно сделать ее не только красивой, но и значимой, произведением искусства, которое будет нести какой-то смысл в себе. В итоге мы заложили в мандалу посыл мира, любви и сосуществования самых разных народов и взглядов", — рассказывает автор работы Руслан Колмыков. 


Напомним, ранее мы рассказывали об истории россиянина, сбежавшего с России в Польшу. Мужчина рассказал, что жизнь за границей является очень сложной, невзирая даже на наличие польских корней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

ertert

28 декабря 2022, 13:16

Найди себе cнегуpочку на ночь (без шлюx и pазводил), здесь девyшки ищут только сekcа, многие готовы на экcпеpименты------ https://min.lc/sisy


Новости