Главная Новости Мир Остальной мир Газовые протесты в Казахстане переросли в столкновение с полицией
commentss НОВОСТИ Все новости

Газовые протесты в Казахстане переросли в столкновение с полицией

3 января на улицы города вышли сотни местных жителей

5 января 2022, 00:52
Поделитесь публикацией:

В Казахстане третий день протестуют из-за повышения цен на сжиженный газ. Стихийные протесты переросли в столкновение с полицией. Об этом сообщает международное информационное агентство Reuters. Протесты в Казахстане начались несколько дней назад в городе нефтяников Жанаозене, рядом с Каспийским морем, после резкого повышения стоимости сжиженного газа, которым в регионе заправляют большинство автомобилей.

Газовые протесты в Казахстане переросли в столкновение с полицией

Казахстан - фото из открытых источников

3 января на улицы города вышли сотни местных жителей. Ночь они провели на городской площади, там собралось более тысячи человек. Также на главной площади провели ночь сотни протестующих в городе Актау. Участники протеста были поддержаны в нескольких городах страны. Задержаны, по предварительным данным, около 100 человек. В Алматы сообщалось о задержании около 20 человек. В городе была перекрыта центральная площадь — туда не пускали пешеходов и автотранспорт, выставлен полицейская граница, сообщалось о перебоях в работе интернета.

Четвертого января в Актобе, на северо-западе Казахстана, водители автомобилей, протестуя против повышения цен на топливо, прорвали полицейскую границу и прошли к зданию городского акимата. Протестующие потребовали снижения цен на автомобильный газ со 120 до 50 тенге. Раздаются также и лозунги с требованием покинуть политику бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Жители столицы Казахстана Нур-Султан колонной прошли по городу. Они выкрикивали лозунг "Старик, иди!" с призывом к Назарбаеву уйти из политики.

Напомним, тысячи протестующих в Нидерландах прошли в воскресенье, 2 января, по улицам Амстердама в знак протеста против мер правительства по предотвращению коронавируса, игнорируя запрет власти на демонстрации





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости