Главная Новости Мир Остальной мир Грядут глобальные изменения в геополитике и на внешних рынках: что прогнозируют эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Грядут глобальные изменения в геополитике и на внешних рынках: что прогнозируют эксперты

Война Украины с Россией повлияет на внешние рынки и экономику: что думают эксперты

4 марта 2022, 08:39 comments1320
Поделитесь публикацией:

Российско-украинская война, открытая фаза которой идет уже девятый день, меняет не только прямых участников конфликта, но и общую ситуацию в мире. Несмотря на сложное время, эксперты продолжают анализировать ситуацию для издания "Комментарии".

Грядут глобальные изменения в геополитике и на внешних рынках: что прогнозируют эксперты

Коллаж "Комментарии" Д.Романюк

США, НАТО, ЕС стоят перед выбором: война – или позор

Политолог Андрей Окара уверен, что мир уже поменялся. И продолжит.

"Путин хотел, чтобы было три геополитических центра мировой безопасности – РФ-Китай-США. Но после наглого вторжения в Украину Россия попала в ситуацию полнейшей изоляции от всего остального мира, по сравнению с которой железный занавес времен СССР – занавески на подоконники. В 70-е годы прошлого века вполне можно было относительно нормально жить в ситуации экономической изоляции и железного занавеса. Опираться только на свою экономику, потреблять товары собственного изготовления и ездить не дальше своей страны. Но сейчас, в цифровую эпоху, это невозможно. Изоляция сегодня для России – это отказ для всех граждан РФ от большинства благ цивилизации, без которых жизнь уже не представляется. И которые невозможно променять ни на какие иллюзии о величии страны", – поясняет эксперт.

По его мнению, РФ ожидается такой политический строй, по сравнению с которым времена опричнины Ивана Грозного или Северная Корея дней сегодняшних могут показаться в чем-то более привлекательными.

"Что касается остального мира. США, НАТО, ЕС стоят перед выбором, который в 1938 году обозначил премьер Великобритании Уинстон Черчилль: война – или позор. Тогда, по словам Черчилля, Европа испугалась войны и выбрала позор (сдачу чехословацких Судет гитлеровской Германии). А в итоге получила и войну, и позор. Сейчас Запад стоит перед очень похожим выбором", – уверен Андрей Окара.

Он напоминает: НАТО, США заявляют, что не могут закрыть над Украиной небо, потому что это якобы приведет к войне между Альянсом и РФ, когда не исключены атомные удары.

"Но уже можно предполагать с высокой долей вероятности, что в случае захвата Украины путинской Россией, продолжение войны будет на территории стран НАТО. И вряд ли там найдутся столь же отчаянные защитники, как украинцы, – подчеркивает политолог. – Если человечество выживет, историки будущего будут очень долго, упорно и, не исключаю, безуспешно, искать причину этой войны. И пытаться понять, чего хотел Кремль, уничтожая мирные города, уничтожая украинцев, угрожая экологической катастрофой (обстрелы АЭС), и ставя всё живое на земле на грань гибели".

Россия начнет переориентироваться на сотрудничество с восточными странами

Эксперт Украинского института политики Ева Антоненко рассуждает так:

"В настоящее время мы наблюдаем смену геополитического режима, которая будет характеризоваться четким идеологическим, политическим и экономическим разделением, привязанным преимущественно к географическому положению стран. На западе уже сформирована условная политическая коалиция во главе с США, которая практически единогласно принимает общие решения. С высокой вероятностью будет жестко разграничен и весь интернет".

Сейчас, продолжает эксперт, процесс только стартовал. И в первую очередь, предполагает Ева Антоненко, он приведет к ощутимому снижению уровня жизни европейского региона, а также частично ударит по США.

"Санкции способствуют взаимному ограничению, но в среднесрочном периоде разделенные регионы или наладят производства недостающего, или переориентируются на частично неполяризованные рынки, – прогнозирует эксперт. – Дешевых энергоресурсов на Западе больше не будет, что повлечет за собой удорожание всего, что на них завязано. Уже сейчас цены на газ в Европе бьют рекорды, стоимость нефти растет (это в том числе бьет и по США), а Банк России повысил учетную ставку с 9,5% до 20%. По различным оценкам, примерно на столько же может сократиться российская экономика вследствие введения нынешних санкций. В итоге от санкций больно будет всем, и в перспективе можно прогнозировать глобальный экономический спад, который, однако, коснется незначительно или не коснется совсем стран, не присоединившихся к санкциям".

Есть вероятность бегства части капиталов из финансово уязвимых стран, а также сокращения в них производства и потребления, предупреждает Ева Антоненко.

"В таких условиях на фоне инфляции укрепятся и расти в цене будут драгоценные металлы (в первую очередь – золото) и так называемые "валюты-убежища" (эту роль исторически выполняют швейцарский франк и японская иена)", – отмечает эксперт.

Она не исключает, что Россия начнет переориентироваться на сотрудничество с восточными странами. В первую очередь – укреплять экономическую и технологическую кооперацию с Китаем в условиях запрета на экспорт технологий с Запада.

"Есть вероятность, что Китай на фоне происходящего в Украине может попробовать решить вопрос Тайваня в свою пользу аналогичным России способом. Вследствие чего еще более усилится китайско-американское противостояние и углубится условный западно-восточный раздел. А вокруг обозначенных центров силы продолжат группироваться меньшие государства, в первую очередь заинтересованные в экономических выгодах и в безопасности", – предполагает эксперт.

Ева Антоненко резюмирует:

"Процесс ограничения передвижения, начавшийся еще в 2014 г. и продолжившийся после мигрантского кризиса в Европе и в пандемию коронавируса, сейчас постепенно подходит к своему пику благодаря санкциям. В настоящее время мы наблюдаем окончание свободного мира с открытыми границами и практически неограниченным туризмом. Всё вышеназванное – это события, которые уже запущены. Однако итоги происходящего очень зависят от длительности войны, эффективности умиротворяющей дипломатии и политической воли лидеров государств".

Как сообщал портал, российско-украинская война меняет и еще изменит Европу и мир в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Александра

4 марта 2022, 08:53

Здравствуйте, Альбина! Свяжитесь со мной по поводу безплатного перевода статей на английский. Не могу связаться с Виктором. 0667117887 вотсап или звоните


Новости