Главная Новости Мир Остальной мир Папа Римский Бенедикт XVI рассказал, почему покинул Ватикан
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Римский Бенедикт XVI рассказал, почему покинул Ватикан

Бенедикт XVI занимал свой пост с апреля 2005 года, но 11 февраля 2013 года внезапно сообщил о своем решении отречься от престола

3 марта 2021, 03:25
Поделитесь публикацией:

Бенедикт XVI, 93-летний экс-Папа Римский, поделился подробностями принятого решения. По его словам, он сделал столь важный шаг осознанно и не жалеет о сделанном выборе, сообщает dw.com.

Папа Римский Бенедикт XVI рассказал, почему покинул Ватикан

Бенедикт XVI (фото из открытых источников)

"Это было трудное решение, однако я принял его в полном сознании и полагаю, что сделал хорошо. Некоторые мои немного фанатичные друзья до сих пор раздражены. Они не захотели одобрить мой выбор. Думаю о конспиративных теориях, которые за ним последовали. Они не хотят верить в то, что этот выбор был сделан сознательно, но моя совесть чиста", — сказал Бенедикт XVI.

Сейчас бывший глава католической церкви живет в монастыре, находящемся в Ватиканских садах. По словам священника, на склоне лет ему хочется покоя и созерцания. Бенедикт XVI занимал свой пост с апреля 2005 года, но 11 февраля 2013 года внезапно сообщил о своем решении отречься от престола.

Напомним, Папа Римский Франциск планирует ввести еще один праздник. О своем намерении понтифик недавно сообщил в Twitter-аккаунте. Франциск заявляет, что к основным праздникам нужно добавить день для поздравления бабушек и дедушек. Священнослужитель аргументирует свое мнение и убеждает, почему этот праздник действительно нужен.

Стоит добавить, что День дедушек и бабушек уже существует, однако неофициально. Создан праздник еще в 2009 году в Нидерландах. Местные цветоводы хотели осчастливить старшее поколение и предложили дарить своим дедушкам и бабушкам живые цветы в горшках. День дедушек и бабушек отмечается почти в тридцати странах мира, в том числе и в Украине. Праздник приходится на 28 октября.


 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://www.dw.com/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости