Главная Новости Мир Остальной мир Ученые бьют тревогу - окраинное море Ледовитого океана впервые не покрылось льдом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые бьют тревогу - окраинное море Ледовитого океана впервые не покрылось льдом

Ученые обеспокоены, ведь это явление может стать фатальным для планеты

23 октября 2020, 19:50
Поделитесь публикацией:

Море Лаптевых – окраинное море Северного Ледовитого океана – впервые не замерзло к середине осени. Об этом сообщает The Guardian.

Ученые бьют тревогу - окраинное море Ледовитого океана впервые не покрылось льдом

Фото: twitter.com/InterEnergo

Причина отсутствия покрова льда в море кроется в ненормальном для региона тепле на севере России, а также в атлантических течениях в Арктику, которые попадают значительно севернее и таким образом нарушают расслоение между теплыми глубокими и холодными поверхностными водами. Температура океана в этом районе стала выше среднестатистической на 5 градусов, в результате чего замедляется образование льда.

"Вероятно, к середине 21 века станем свидетелями того, что Арктика не замерзнет зимой", – отметил ученый Закари Лейб из Университета Колорадо.

По словам старшего научного сотрудника Национального центра данных снега и льда США Уолтера Мейера, основная часть старого льда в Арктике тает, остается лишь тонкая корка сезонного. Мейер обеспокоен тем, что количество арктического льда уменьшилось в два раза по сравнению с 1980-ми годами.

Ученые бьют тревогу, ведь чем дольше будет замерзать Арктика, тем быстрее она будет нагреваться. В результате образуется меньший ледяной щит, а значит меньшая белая площадь, которая отражает солнечное тепло в космос.

Ранее "Комментарии" писали о том, что конкурс кандидатов в состав 26-й Украинской Антарктической Экспедиции составляет более 8 человек.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости