Главная Новости Мир Остальной мир Уникальные драгоценности XII века представили на выставке в Болгарии
commentss НОВОСТИ Все новости

Уникальные драгоценности XII века представили на выставке в Болгарии

Все найденные в ходе этой серии раскопок погребения — христианские

15 апреля 2021, 23:07
Поделитесь публикацией:

В Болгарии открылась выставка коллекции украшений, обнаруженных в конце 2020 года при проведении изыскательских работ в средневековом некрополе. Об этом пишет Archaeology in Bulgaria.

Уникальные драгоценности XII века представили на выставке в Болгарии

Уникальные драгоценности (фото из открытых источников)

Найденный некрополь находился рядом со средневековым поселением, которое существовало здесь со времен неолита. Всего археологи вскрыли несколько культурных слоев, относящихся к каменному, медному, бронзовому и железному векам, также были найдены артефакты периода владычества древних фракийцев. В период, к которому относятся найденные драгоценности, эта местность находилась под властью Византии.

Все найденные в ходе этой серии раскопок погребения — христианские. В одном из них и были найдены украшения. Ученые обнаружили среди драгоценностей браслеты из стекла и бронзы, подвески из серебра, ожерелья из стекла и множество других украшений, которые в Средние века считались очень дорогими.

Сейчас все находки тщательно исследованы, описаны и переданы в ведении фондов Национального музея Болгарии.

 Напомним, популярный итальянский дом моды Gucci создал отдельную коллекцию высокого ювелирного искусства под названием Lion Head. Отмечается, что ожерелья, кольца и серьги украшены головой льва. Они созданы из белого и желтого золота, бриллиантов и цветных драгоценных камней: изумрудов и аквамарина. Изображения льва — это символ приверженности Gucci к защите окружающей среды. Ранее модный дом запустил Instagram, где освещает свои усилия по достижению устойчивости, а также представил первую коллекцию экологичной линейки. В феврале 2020 года Gucci начали сотрудничество с фондом The Lion's Share: он занимается защитой редких видов животных от вымирания, в том числе львов.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости