Главная Новости Мир Россия Цены на российскую нефть пошли вверх: кто в мире играет на стороне Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Цены на российскую нефть пошли вверх: кто в мире играет на стороне Путина

Спрос на российскую нефть обеспечивают в основном покупатели из стран Азии

29 июня 2022, 13:00 comments1121
Поделитесь публикацией:

Рыночная цена российской нефти марки Urals выросла на 15 долларов и достигла отметки в 90 долларов за баррель. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Bloomberg".

Цены на российскую нефть пошли вверх: кто в мире играет на стороне Путина

Нефть. Фото: из открытых источников

Издание отмечает, что частичное нефтяное эмбарго Запада на российскую нефть пока что малоэффективно и не дает желаемого результата. А все из-за того, что на стороне России фактически играют страны Азии. Они помогают России наполнять бюджет и даже увеличивать прибыль от продажи энергоресурсов. 

Как пишет издание, в последнее время появилось много небольших торговых домов, желающих вести дела с Россией, что помогает сохранить потоки нефти в Азиатский регион. 

Рыночная цена нефти не учитывает дисконты, с которыми сейчас продается Urals. Дисконты достигают до 30% от рыночной цены из-за нежелания многих трейдеров иметь дело с ресурсами из страны-агрессора. 

Как пишет издание, спрос на российскую нефть в азиатском регионе сохраниться даже в случае введения, в качестве санкций, потолка цены (price cap) на Urals. 

Отметим, война в Украине и санкции против России привели к тому, что многие западные покупатели российской нефти, такие как Shell, прекратили новые спотовые закупки. Нефтепереработчики в Европе все меньше хотят перерабатывать российскую нефть.

Отмечается, что это уже подорвало российский экспорт, хотя закупки Индией и Турцией частично компенсировали недостаток. Продажи в Китай также продолжаются.

Согласно плану отгрузки, объемы "Роснефти" и "Газпром нефти" в апреле составили 29 млн баррелей, или почти 1 млн баррелей в сутки, что составляет более 40% от общего объема экспорта сырой нефти марки Urals из западных портов России в апреле.

Читайте на портале "Комментарии" — таким НАТО еще не видели: эксперты рассказали об итогах первого дня саммита.

Также издание "Комментарии" сообщало — способна ли ООН приструнить РФ и остановить войну в Украине: эксперты рассказали, почему этого еще не произошло.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости