Главная Новости Мир Россия Эксперт: Путин осознал, что резкий рост цен на газ может привести к падению спроса в Европе
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Путин осознал, что резкий рост цен на газ может привести к падению спроса в Европе

Газовый шантаж Кремля может привести к тому, что Европа откажется от увеличения объёмов российского газа

21 октября 2021, 09:00
Поделитесь публикацией:

На совещании с правительством президент РФ Владимир Путин фактически анонсировал рост цен на продукты из-за того, что газовый кризис может привести к увеличению цен на удобрения. Также Путин осознал, что резкий рост цен на газ может привести к падению спроса и сокращению потребления газа в Европе. Как информирует портал "Комментарии", об этом у себя в Facebook пишет украинский политолог Олеся Яхно.

Эксперт: Путин осознал, что резкий рост цен на газ может привести к падению спроса в Европе

Владимир Путин. Фото: Интерфакс

"Вы не поверите, но Путин таки признал, что резкий рост цен на газ может привести к падению спроса и сокращению потребления газа в Европе. А то до этого Россия себя вела в такой односторонней логике, как будто это только Европа заинтересована в поставках газа. Хотя подход России использовать газовые поставки как инструмент давления на Европу, с целью ускорить сертификацию "Северного потока-2", а также остановить переход на зелёную энергию, может привести к прямо обратному эффекту. И ускорить переход европейского сектора возобновляемые виды энергии", – отметила политолог.

Олеся Яхно добавляет, при этом компенсировать европейские рынки, в случае их потери или частичной потери, за счёт потребителей в Азии будет крайне сложно. Российско-китайский газопровод позволяет поставлять в год до 38 млрд кубометров газа, в то время, как возможности поставок в Европу достигают 200 млрд кубометров газа.

Также читайте на портале "Комментарии" — Кремль фактически шантажирует ЕС и требует не откладывать запуск "Северного потока-2". Как стоит оценивать происходящее на европейском энергорынке? В этом вопросе в эксклюзивном интервью для портала "Комментарии" разбирались эксперты.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Виталий Тимощук

21 октября 2021, 10:05

Если Путин это осознал, то далеко не факт, что он эти самые цены снизит. Рост цен на газ дает больше притоков в казну. А это может оказаться важнее других нюансов. Кроме того, впереди зима и синоптики не обещают жары. А цены все растут и растут. Вполне возможно, что кто-то решится на заключение долгосрочных контрактов, пока эти самые цены не взлетели совсем в космос. СП-2 достоили, теперь им надо его загрузить по максимуму. Также возможно, что специально корректируется уровень поставок для поддержания цен. Если пересмотрит ЕС правила о монопольных регуляторах и разрешит Газпрому использовать СП-2 более, чем на предусмотренне 50% то увеличатся и объемы поставок, а соответственно - снизятся цены. Так что думаю, что Путин все понимает. А как сделает вскоре увидим


Новости