Главная Новости Мир Россия Финны забрали у россиян поезда: в Москве свирепствуют
commentss НОВОСТИ Все новости

Финны забрали у россиян поезда: в Москве свирепствуют

Финская государственная железнодорожная компания конфисковала в России поезда после продолжительного процесса переговоров и ультиматумов со стороны Москвы.

19 декабря 2023, 17:50 comments145738
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Из-за того, что российская государственная компания не выполнила свои обязательства перед Финляндией, последняя конфисковала в России четыре поезда Allegro, ранее курсировавших по маршруту Хельсинки — Санкт-Петербург.

Финны забрали у россиян поезда: в Москве свирепствуют

Скоростные поезда Allegro, курсировавшие между РФ и Финляндией. Фото из открытых источников

После полномасштабного вторжения России в Украину Финляндия приостановила движение поездов с территории РФ. Оператором маршрута из Москвы в Хельсинки были "Карельские поезда" — совместное предприятие Финской железной дороги (VR) и Российских железнодорожных дорог (РЖД).

Согласно данным финского перевозчика, российская компания не вернула взятые кредиты и не уплатила налоги. Переговоры, продолжавшиеся полтора года между предприятиями не принесли результатов, а "Карельские поезда" столкнулись с банкротством. Таким образом, финская VR получила права над предприятием и выкупила у банка четыре поезда.

В Москве же возмущены действиями Финляндии. В РЖД заявили, что финское государственное железнодорожное предприятие якобы действовало не по правилам, а конфискацию поездов в России назвали "незаконной". РЖД обвиняют в банкротстве Финляндию, закрывшую границы для российских поездов и возмущаются, что финский перевозчик не согласился на условия Москвы по открытию границ и восстановлению маршрута.

"Неоднократные предложения РЖД по возобновлению курсирования поездов Allegro в рамках существующих договоренностей не были приняты финской стороной. Таким образом, противоправные действия VR и финского руководства "Карельские поезда" привели к банкротству последнего", — заявили в РЖД.

Поезда Allegro, конфискованные Финляндией — это высокоскоростные поезда, которые могут развивать скорость до 220 км/ч и состоят из семи вагонов. Они курсировали между Хельсинки и Москвой с 2010 года. Первую торжественную поездку новыми поездами открыли президенты Тарья Халонен и Владимир Путин. Ожидается, что после технического осмотра и ремонта поезда будут курсировать по внутренним маршрутам в Финляндии к 2025 году.

В начале 2023 года тогдашний премьер Финляндии Санна Марин подала запрос в VR, чтобы передать конфискованные поезда для Украины, однако это соглашение не было реализовано.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Кремле отреагировали на 12 пакет санкций против России и заявили о безумии.

Также "Комментарии" писали о Путине, пригрозившем Финляндии российскими войсками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

Вован

21 декабря 2023, 15:43

Умом рашистскую федерацию не понять, Ничем измерить не получится. Если путька, блин, так сказал, Когда-нибудь да ето случиться.

Ганна

21 декабря 2023, 12:28

Упс. Русня пересідає на імпортозаміщені поїзди. Це зростання позитивне чи негативне?

Ліна

21 декабря 2023, 08:10

Якщо всі перестануть боятися москву...тоді путін перестане нападати на країни! Треба вже зараз робити все наперекір путіну,мати свою думку , а не жити за його вказівками


Новости