Главная Новости Мир Россия Кремль опубликовал требования "гарантий безопасности" к НАТО, есть пункт про Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Кремль опубликовал требования "гарантий безопасности" к НАТО, есть пункт про Украину

Москва передала Вашингтону требования по нерасширению НАТО, просит закрепить договорённости в договоре

17 декабря 2021, 17:22
Поделитесь публикацией:

Главное внешнеполитическое ведомство России обнародовало проект договора о своеобразных "гарантиях безопасности", которые президент РФ Владимир Путин выставил НАТО и которые Кремль передал Вашингтону. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет издание "Европейская правда".

Кремль опубликовал требования "гарантий безопасности" к НАТО, есть пункт про Украину

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Всего документ содержит 9 пунктов. В одном из пунктов говорится о том, что страны, который сегодня входят в Альянс должны гарантировать Москве, что НАТО не будет расширятся за счет вхождения в союз других государств, в частности Украины.

Также Россия предлагает НАТО отказаться от ведения какой-либо военной деятельности на территории Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. В том числе Россия высказывается против того, чтобы на территории Украины размещались военные баз НАТО, а также проводились военные учения с участием стран Альянса.

Кроме этого, Россия предлагает подписантам договора отказаться от размещения наземных ракет на том, расстоянии, которое есть достаточным для достижения к потенциальным целям.

Также Москва предлагает членам Альянса перестать рассматривать друг друга, как противоборствующие стороны и при возникновении конфликтных ситуаций – решать проблемные вопросы исключительно путем переговоров в рамках прямых переговоров или Совета Россия-НАТО.

Ранее у Путина проинформировали, что проект договора уже отправлен в Белый дом для ознакомления. Сам же Путин неоднократно публично высказывал пожелания о том, что Москва ждет от Запада юридически зафиксированные гарантии, которые бы подтверждали, что НАТО не будет продолжать политику расширения на восток к российским границам.

Читайте также на портале "Комментарии" – эксперты рассказали, чего ждать от встречи Зеленского и Столтенберга на саммите в Брюсселе.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости