Главная Новости Мир Россия Нет обязанности всех кормить - Путин о транзите газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Нет обязанности всех кормить - Путин о транзите газа через Украину

Российский президент отметил, что сейчас между РФ и Украиной действует контракт

4 июня 2021, 17:20
Поделитесь публикацией:

Российский лидер Владимир Путин прокомментировал возможность прекращения транзита газа через Украину после начала работы "Северного потока-2". Со слов президента России, РФ "не обязана всех кормить". Такое заявление Путин сделал на петербургском международном форуме, пишет РБК-Украина. 

Нет обязанности всех кормить - Путин о транзите газа через Украину

Владимир Путин - фото из открытых источников

Глава Кремля подчеркнул, что по состоянию на сегодня между нашей страной и РФ действует контракт, который предусматривает прокачку через украинскую ГТС до 40 млрд кубических метров газа на протяжении пяти лет: 

"Вы думаете, что мы должны всех кормить? У нас обязанность такая всех кормить, или что? У нас есть контракт с Украиной по поводу прокачки газа через Украину. Мы будем прокачивать в течение 5 лет до 40 млрд кубических метров. В лучшие годы прокачивали чуть ли не до 200, но если бы были нормальные отношения, то значительную часть и прокачивали бы через Украину", — сказал Путин. 

Российский президент также отметил, что в будущем поставки в европейские страны будут увеличиваться, поэтому появится возможность загружать ГТС Украины и после запуска "СП-2". 

"Есть возможность загружать ГТС Украины в будущем, даже после завершения контракта на транзит. Мы хотим этого, но нужна добрая воля Украины", — добавил президент РФ. 

Напомним, что украинские политики и дипломаты намерены поучаствовать в переговорах, которые будут касаться строительства скандально известного российского газопровода "Северный поток-2". Его запуск станет огромным "ударом" для Украины: как экономическим, так и безопасностным. Поэтому в обсуждении любых нюансов, которые касаются финальной стадии строительства газопровода, должны участвовать отечественные политики. На этой недели немецкому правительству были направлено соответствующее обращение от Киева.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости