Никакого плана "Б" быть не может: в РФ ответили, как решить конфликт на Донбассе

По словам Лаврова, Киев якобы обязан выполнять минские соглашения

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал мнение, что только выполнение минских договоренностей поможет решить конфликт на Донбассе. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на РБК.

Глава МИД РФ заявил, что официальный Киев якобы обязан выполнять минские соглашения:

"Для украинского режима никакого плана "Б" быть не может. Есть только минские соглашения, которые Киев обязан досконально выполнить", — сказал Сергей Лавров.

Отметим, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал о ситуации на Востоке страны и попытках дипломатов разрешить конфликт мирным путем. По словам главы ведомства, в украинской власти не было и нет никаких планов по наступательным военным операциям на временно оккупированные территории Донбасса. Это дипломат подчеркнул, ведь были заявления российских делегаций о возможном развертывании военных действий со стороны Украины для освобождения Крыма и Донбасса. Дмитрий Кулеба отметил, что в 2021 году Украина пыталась найти дипломатические решения на основе минских договоренностей. А Франция и Германия выступили посредниками в ее переговорах с Россией.

Напомним, что ранее российский министр иностранных дел заявил о двух "красных линиях" для Москвы в вопросе вступления Украины в НАТО. Одной из них Лавров назвал появление Альянса на российских границах.

Ранее "Комментарии" писали, что спикер Кремля Дмитрий Песков высказал мнение, что для обсуждения отношений между Россией и Украиной не требуется привлечения Соединенных Штатов Америки. Так, в Москве не видят тем для обсуждения на возможных переговорах трех сторон — РФ, США и Украины.