Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Россия не намерена приостанавливать боевые действия ради переговоров с Украиной. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя позицию Москвы относительно возможного диалога с Киевом.

Сергей Лавров. Фото: из открытых источников
По словам российского министра, Россия якобы готова продолжать переговорный процесс, однако не собирается объявлять паузу в боевых действиях на время дипломатических контактов. Таким образом, Москва фактически связывает возможные переговоры с продолжением военного давления.
Отдельно Лавров прокомментировал идею визита президента Украины Владимира Зеленского в российскую столицу. Приглашение украинскому лидеру приехать в Москву он назвал "огромным жестом доброй воли" со стороны России.
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся попыток найти формат для переговоров между Москвой и Киевом. При этом российская сторона продолжает настаивать на собственных условиях и одновременно демонстрирует готовность обсуждать дальнейшие шаги.
Ключевой сигнал Лаврова заключается именно в отказе от прекращения боевых действий на период переговоров. Это означает, что потенциальный дипломатический процесс, согласно позиции Москвы, должен идти параллельно с военными действиями, а не вместо них.
Для Украины такой подход создает очевидную проблему: переговоры в условиях продолжающихся ударов и наступательных действий могут использоваться Россией для усиления давления и улучшения своих позиций.
Читайте также на портале "Комментарии" - Россия может попытаться использовать предстоящую зиму как новый инструмент давления на Украину. Такой сценарий в беседе с немецким изданием BILD допустил австрийский военный эксперт Маркус Райснер. По его оценке, при практически неизменной линии фронта Кремль способен сделать ставку на изматывание украинского общества.