Главная Новости Мир Россия Отголоски теракта в РФ: почему таджиков в Москве охватила паника
commentss НОВОСТИ Все новости

Отголоски теракта в РФ: почему таджиков в Москве охватила паника

По информации NYT, таджики в РФ боятся, что после теракта их будут массово отправлять на войну в Украину

28 марта 2024, 10:45
Поделитесь публикацией:

В Москве мигранты из Таджикистана пытаются не выходить из дома, потому что из-за теракта в "Крокус Сити Холле" опасаются депортации или массовой отправки на войну против Украины. Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в материале "The New York Times".

Отголоски теракта в РФ: почему таджиков в Москве охватила паника

Мигранты из Таджикистана. Фото из открытых источников

В материале говорится, из-за того, что четверо задержанных подозреваемых в нападении в Подмосковье являются выходцами из Таджикистана, в РФ усилилась антимигрантская риторика в Интернете. Наиболее активно ксенофобия начала распространяться в пабликах так называемых военных блогеров, сторонников вторжения РФ в Украину, преимущественно ультраправых.

Как следствие, Кремль удовлетворяет запросы сторонников войны, обещая более жесткие действия против мигрантов, одновременно пытаясь предотвратить вспышку межэтнической напряженности в обществе.

"The New York Times" отмечает, согласно государственной статистике РФ, почти миллион граждан Таджикистана в прошлом году были зарегистрированы в России как трудовые мигранты.

Менеджер пищевого бизнеса в Москве, где работают таджики, сказала в комментарии NYT, что настроения напоминают 2000-е годы, когда мусульмане с Кавказа столкнулись с широко распространенной дискриминацией после терактов и войны в Чечне. Таджики в Москве настолько напуганы, что вообще почти не выходят на улицу, сказала она.

Они опасаются не только депортации, но и того, что их могут привлечь к войне в Украине, сказал 25-летний Сайданвар, недавно покинувший Москву таджикский правозащитник.

"Таджики действительно боятся, что российские власти начнут массово отправлять их на фронт воевать в качестве мести нашему таджикскому народу", — сказал он. 

Читайте также на портале "Комментарии" — отразится ли теракт в Подмосковье на российско-украинской войне: какие планы у Путина.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости