Главная Новости Мир Россия Решится ли Россия признать Украину "террористическим государством": к чему это приведет
commentss НОВОСТИ Все новости

Решится ли Россия признать Украину "террористическим государством": к чему это приведет

После признания Украины "террористическим государством" Россия может официально объявить нам войну

27 июля 2022, 11:15 comments1269
Поделитесь публикацией:

В РФ хотят признать Украину "террористическим государством". Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму страны-агрессора. О чем говорит этот шаг? К чему может привести? Издание "Комментарии" с этими выпасами обратилось к экспертам.

Решится ли Россия признать Украину "террористическим государством": к чему это приведет

Госдума РФ. Фото из открытых источников

Россия давно копирует инструменты цивилизованного сообщества для оправдания своей неоправданной агрессии

Политолог Владимир Цыбулько считает, что Россия не зря все силы следственного комитета бросила на войну.

"Она давно копирует инструменты цивилизованного сообщества для оправдания своей неоправданной агрессии. Так РФ пробует создавать международный трибунал вроде суда ООН. Выглядит это несколько комично, но для части поклонников Путина это лишь принцип "Америке можно, а нам нельзя?". Потому и называют ВСУ боевиками, и в ответ на угрозу США признать РФ спонсором терроризма совершают зеркальные действия", – поясняет политолог.

На самом деле – это лишь инструмент промывания мозгов собственному населению, уверен он.

"Это очень напоминает судопроизводство мафии, – отмечает Владимир Цыбулько. – Мафия также прибегает к копированию общественных институтов в своей сети, даже судов. Но от настоящих институтов это очень далеко".

Принятие такого рода законопроектов, безусловно, отдалит возможность мирных соглашений даже в отдаленной перспективе

Исполнительный директор в Центре прикладных политических исследований "Пента", политический эксперт Александр Леонов рассуждает так:

"Такие шаги больше похожи на обезьянничанье, на кальку с американской инициативы. Напомню, что конгрессмены активно собирают подписи за законопроект о признании России государством – спонсором терроризма. Кроме этого, есть инициатива о признании того, что творит РФ в Украине – геноцидом украинского народа. Я не удивлюсь, что в скором времени в Госдуме появится инициатива, что Украина якобы осуществляет геноцид мифического "донбасского народа" или еще какого-то народа. Очевидно, что это просто симметричный, достаточно бестолковый, ответ на то, что, скорее всего, вскоре примут США и, возможно, Украина".

Россия и так напала на Украину. Без повода, акцентирует эксперт. И изобретать некие поводы теперь – бессмысленно.

"Даже если РФ захочет официально объявить нам войну, это чревато провозглашением всеобщей мобилизации в стране-агрессоре. Однако Кремль боится идти на подобные шаги, понимая, что они крайне непопулярны в обществе. Тот же весенний призыв в России провален примерно на 40%. Обычные российские граждане явно не рвутся в бой, предпочитая "воевать" на диванах. Так что всеобщая мобилизация скорее ударит по путинскому режиму, чем сыграет ему на руку", – уверен Александр Леонов.

По его мнению, подобные законодательные инициативы россиян – просто ритуальные вещи, повторение того, что делают американцы, только в разы хуже и абсолютно бессмысленно.

"Принятие такого рода законопроектов, безусловно, отдалит возможность мирных соглашений даже в отдаленной перспективе, – отмечает эксперт. – И когда до этого всё же дойдет, россиянам придется отменять множество ранее принятых безумных решений, в том числе закрепленных на законодательном уровне".

В большей степени такие законодательные инициативы направлены на внутренний электорат

Эксперт-международник Антон Кучухидзе считает, что мы видим очередной абсолютно популистический шаг РФ, который ни к чему конкретному не приведет.

"Орки принимают внутреннее законодательство, чтобы потом пытаться манипулировать на международной арене.  В том числе касательно Украины, которая как раз таки защищает свою территориальную целостность, суверенитет и свободу от страны-агрессора, страны-террориста — России. В большей степени такие законодательные инициативы направлены на внутренний электорат. Но и на ряд маргиналов в Европе – тоже. Однако в эту "гонку" россияне включились поздно – и на их стороне вообще нет аргументов, доказывающих, что Украина является каким-то не таким государством. Под "гонкой" я имею в виду – кто кого первым признает государством-спонсором терроризма", – поясняет эксперт.

Он напоминает, что Офис президента, сам Владимир Зеленский на всех площадках говорят о необходимости признать Россию государством-спонсором терроризма, государством-террористом. И определенные подвижки в этой сфере уже есть, в том числе в США.

"Фактов у нас – немеряно. И на Западе идет дискуссия о том, чтобы в каком-то виде реализовать соответствующие решения касательно РФ. Если это произойдет, экономико-финансовый крах России ускорится в разы. В разы же вырастет изоляция и санкции, – прогнозирует Антон Кучухидзе. – По количеству санкций РФ уже сейчас опередила Северную Корею и Иран. А в случае признания ее страной-спонсором терроризма всё только усугубится. К тому же, это поможет нам добиваться в различных инстанциях выплаты компенсации со стороны России (в том числе за счет ее арестованных и замороженных активов) за ущерб, который она нанесла Украине своим агрессивным вторжением".

Читайте также на портале "Комментарии" — война России в Украине и позиция Турции: на чьей стороне на самом деле Эрдоган.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости