Главная Новости Мир Россия Россия подвергла сомнению территориальную целостность своего союзника
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия подвергла сомнению территориальную целостность своего союзника

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в совместном заявлении стран ССАГПЗ заявил о территориальном споре, чем подверг сомнению территориальную целостность своего крупнейшего союзника.

13 июля 2023, 10:30
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Россия подвергла сомнению территориальную целостность своего союзника

Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Министерство иностранных дел Ирана вызвало российского посла в Тегеране Алексея Дедова. Это произошло из-за заявлений Москвы, в которых была подвергнута сомнению территориальная целостность Ирана. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на IRNA.

10 июля российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретился с коллегами из Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В организацию входят Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Бахрейн, Оман и Кувейт, однако не Иран. По итогам встречи было заключено совместное заявление, где отмечалось, что существует территориальный спор по нескольким островам в персидском заливе, а именно Абу Муса, Большой Томб и Малый Томб.

На это заявление отреагировал генеральный директор по делам Персидского залива Ирана Али Реза Енаяти, призвавший Россию скорректировать совместное заявление стран ССАГПЗ. Иранский политик вызвал российского посла и подчеркнул, что в заявлении указано "ложное утверждение" относительно островов, принадлежащих Ирану.

Напомним, что в 1971 году Объединенные Арабские Эмираты провозгласили свою независимость от Великобритании. Сменой политического руководства воспользовался Иран, оккупировавший три острова ОАЭ. Такие международные органы, как ООН и Лига арабских государств, пытались урегулировать конфликт между странами, однако он до сих пор остается не решенным.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что США заявили о новом военном сотрудничестве между Ираном и Россией.

Также "Комментарии" писали о реакции России на гарантии безопасности для Украины от стран Большой семерки, озвученных на саммите НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости