Главная Новости Мир Россия Россия выпустила новый учебник по истории: хвастается вторжением в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия выпустила новый учебник по истории: хвастается вторжением в Украину

Учебник написан за пять месяцев и является частью усиления Кремлем контроля над историческим нарративом в школах.

8 августа 2023, 11:00
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В России провели презентацию новых учебников по истории, имеющих несколько разделов о полномасштабном российском вторжении в Украину. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание The Guardian.

Россия выпустила новый учебник по истории: хвастается вторжением в Украину

Учебник по истории в России. Фото из открытых источников

Кремль усиливает свою пропаганду в русских школах. Эта тенденция значительно увеличилась с момента оглашения Путиным войны против Украины. Российское вторжение интерпретируется в школах РФ, "как часть исторической миссии Москвы".

Министр образования РФ Сергей Кравцов во время презентации книги заявил, что материал направлен на то, чтобы "донести до школьников цели наступления на Украину".

"Задача демилитаризации и денацификации, чтобы школьники убедились, что это действительно так", — сказал Кравцов и повторил заявленные ранее цели Путина, которые он высказал в качестве целей вторжения в Украину.

Книга предназначена для 11-классников и охватывает период с 1945 года по 21 век. В учебнике, кроме событий полномасштабного вторжения, есть разделы о том, как российские солдаты "спасали мир" в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым.

Напомним, что после полномасштабного вторжения в России появился новый предмет – "Разговоры о важном". Его цель воспитывать в школьниках русский патриотизм.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, к чему собираются готовить школьников в Украине и РФ.

Также "Комментарии" писали о заместительнице министра обороны Ганне Маляр, которая рассказала о военных чудесах ВСУ, что войдут в учебники. По ее словам, украинские военные, несмотря на наступление, терпят меньшие потери, чем российские силы, что нехарактерно для такой фазы военных действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости