Главная Новости Мир Россия «Российское НАТО» на грани развала: Путин разочаровывает своих союзников
commentss НОВОСТИ Все новости

«Российское НАТО» на грани развала: Путин разочаровывает своих союзников

Организация договора о коллективной безопасности находится на грани краха после вторжения Российской Федерации в Украину.

10 мая 2023, 12:40
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

«Российское НАТО» на грани развала: Путин разочаровывает своих союзников

Путин и другие лидеры ОДКБ Фото из открытых источников

Россия создала собственную версию НАТО, состоящую из стран, входивших в СССР. После того, как Россия начала войну в Украине, Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) становится все более хрупкой. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Business Innsider.

Члены "российского НАТО" за последний год убедились, что Россия не так сильна, как о ней говорили. Теперь они не уверены, сможет ли она обеспечить им эффективную защиту, а некоторые даже беспокоятся, чтобы не стать следующей жертвой РФ.

После нападения на Украину Россия становилась все более изолированной на международной арене, одними из немногих союзников Путина стали страны-члены ОДКБ. Кроме России, ОДКБ состоит из Армении, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, когда-то являвшихся частью Советского Союза.

Последние месяцы показывают, что страны-союзники Путина все больше отклоняются от России. Например, Казахстан оказал помощь Украине. Армения обратилась за помощью во Францию, после того, как не получила одобрительного ответа от ОДКБ относительно регионального конфликта. В Организации договора о коллективной безопасности существует пункт, подобный статье 5 НАТО, однако после нападения на Армению ОДКБ его проигнорировало. Казахстан и Армения также проголосовали за резолюцию ООН, признающую российскую агрессию против Украины.

Эксперт из России и постсоветских государств Бирмингемского университета Ярослав Барбьери отмечает, что после нападения РФ на Украину, репутация России как защитника в регионе резко упала. В то же время страна больше рассматривается как дестабилизатор безопасности в регионе. Кроме того, российские мигранты, убегая, едут преимущественно в страны ОДКБ, что создает неблагоприятную внутреннюю ситуацию в этих государствах.

"Его (Путина) способность быть лидером в регионе будет становиться все слабее, и он будет все больше окружен государствами, диктующими условия России. И это действительно не то, что может принять режим Путина", – считает Ярослава Барбьери.

Таким образом, если эксперты прогнозируют развал альянса, если Россия не победит в Украине. Единственным исключением может стать Беларусь, почти полностью зависящая от России и помогающая в войне против Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на парад в Путин приехало несколько лидеров постсоветских государств.

Также "Комментарии" писали о премьере Британии Рише Сунаке, который назвал речь Путина на военном параде ужасной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости