Главная Новости Мир Россия В британской разведке рассказали, как Путин благодарит бизнесменов, которые поддержали войну
commentss НОВОСТИ Все новости

В британской разведке рассказали, как Путин благодарит бизнесменов, которые поддержали войну

По информации британской разведки, Путин раздает прокремлевским бизнесменам отобранные предприятия

5 апреля 2024, 13:47 comments1230
Поделитесь публикацией:

Конфискованные на территории России предприятия раздают прокремлевским бизнесменам. Таким образом российский диктатор Владимир Путин создает из сторонников войны с Украиной новую "элиту". Как передает портал "Комментарии", об этом говорится в обновленном обзоре Министерства обороны Великобритании в Twitter.

В британской разведке рассказали, как Путин благодарит бизнесменов, которые поддержали войну

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Как отмечается в сводке, с момента начала вторжения в Украину в феврале 2022 года Россия взяла под государственный контроль около 180 компаний на сумму около 11,5 млрд долларов.

При этом приоритет отдается компаниям, принадлежащим иностранцам, включая компании, принадлежащие россиянам, живущим за рубежом. С высокой степенью вероятности это связано со стремлением государства сократить внешние (особенно западные) связи в российской экономике, говорится в сообщении.

По данным британской разведки, российское государство перераспределяет активы прокремлевским бизнесменам, которые поддерживают войну против Украины. Эта деприватизация, вероятно, связана с призывом президента России Владимира Путина в своем обращении к жителям России в феврале 2024 года создать новую националистическую элиту, созданную войной против Украины.

"Увеличение военных расходов усилило финансовое давление на российское государство, наряду с экономическими санкциями и оттоком капитала из России с начала вторжения. Российское государство, скорее всего, усилит контроль над компаниями в "стратегических" отраслях, таких как оборона", — отмечают в Минобороны Британии.

Читайте также на портале "Комментарии" — в этом году в ежегодный рейтинг богатейших людей мира Forbes вошли 125 миллиардеров из России и это число стало рекордным. Как передает портал "Комментарии", по информации российского издания Forbes, до этого предыдущий рекорд был установлен в 2021 году – тогда в рейтинг попал 121 миллиардер из России. Сразу после начала вторжения в Украину количество российских миллиардеров резко сократилось – до 88 человек в 2022 году. В 2023 году их было 110 человек.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости