Главная Новости Мир Россия В России проснулся огромный вулкан: пепел накрыл ближайшие поселения
commentss НОВОСТИ Все новости

В России проснулся огромный вулкан: пепел накрыл ближайшие поселения

Из-за извержения вулкана Шивелуч на Камчатке объявлен "красный" код авиационной опасности.

11 апреля 2023, 12:10
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

В ночь на 11 апреля произошло мощное извержение вулкана Шивелуч, находящегося на Камчатке. Высота выброса пепла достигает 20 км, а вулкану предоставлен "красный" код авиационной опасности. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на российские СМИ.

В России проснулся огромный вулкан: пепел накрыл ближайшие поселения

Россию накрыло пеплом из-за извержения вулкана. Фото из открытых источников

По словам Института вулканологии и сейсмологии Алексея Озерова, извержение вулкана достигло своего пика в ночь на 11 апреля. Наблюдения за вулканом сложны из-за снегопадов и вьюги, однако выяснили, что высота пепла от извержения достигла 20 км.

По свидетельству жителей поселка Ключи, расположенного в 50 км от вулкана Шивелуч, небо быстро почернело, а со стороны вулкана был слышен мощный грохот. Кроме того, вулканическая пыль засыпала населенные пункты в зоне поражения. В некоторых селениях толщина слоя пыли достигла 6-8 метров. Из-за извержения и пепла в регионе отменяли обучение в школах. Остановлено движение по некоторым участкам дороги на Камчатке. Также пепел попал в водопровод, и теперь у россиян из кранов течет грязная вода. Облако от извержения протянулось на 500 км и продолжает расширяться.

По словам ученых из Института вулканологии и сейсмологии РФ, извержение вулкана было предусмотрено за несколько месяцев. На такой стадии извержения с вулкана Шивелуч сходят пирокластические потоки (смесь горячих газов, пепла и обломков), наблюдаются мощные выбросы пепла, обвалы и крупный пепелопад в населенных пунктах.

Шивелуч – один из крупнейших вулканов Камчатки, его высота над уровнем моря – 2500 м.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что произошло сильное землетрясение в России : граждане РФ выбегали из зданий и кричали.

Также "Комментарии" писали о затонувшем судне, следовавшем в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости