Главная Новости Мир Россия В России жителям ОРДЛО предоставили «новые права»
commentss НОВОСТИ Все новости

В России жителям ОРДЛО предоставили «новые права»

Жители оккупированного Донбасса, принявшие российское гражданство, смогут участвовать в выборах в России

10 мая 2021, 16:17 comments1685
Поделитесь публикацией:

В России решили не нарушать "политических прав" жителей так называемых республик "ДНР" и "ЛНР", разрешив им участвовать в выборах в 2021 году. Слова секретаря Генсовета "Единой России" Андрея Турчака цитирует ТАСС.

В России жителям ОРДЛО предоставили «новые права»

Выборы в РФ. Фото из открытых источников

Речь идет о жителях оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, принявших российское гражданство. По его словам, гражданин РФ "независимо от территории и места, где он проживает", имеет политправа, которые нельзя нарушать.

Турчак заявил, что в ОРДЛО пожелали принять российское гражданство 500 тысяч человек. Сообщается, что они смогут проголосовать на выборах в Госдуму РФ в 2021 году.

Как известно, президент России Владимир Путин в 2019 году выдал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства в оккупированных РФ районах Украины. Паспорта начали выдавать 14 июля. Документы "штампуют" в Ростовской области.

Напомним, военная ситуация вблизи линии разграничения на Донбассе продолжает накаляться с каждым днем. В зоне ООС не прекращались нарушения режима тишины со стороны боевиков даже в праздничные выходные.

Как ранее сообщал портал "Комментарии", некоторые отечественные эксперты прогнозировали, что уже этой весной Россия может признать независимость Донбасса или же объявить о его присоединении к федерации. Однако ни один из сценариев не был разыгран.

Как объяснил в разговоре с российским пропагандистом Дмитрием Киселевым руководитель МИД России Сергей Лавров, признание Донбасса зависит от некоторых международных документов. При этом он сравнил ситуацию в регионе с Абхазией и Южной Осетией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

васидь

10 мая 2021, 17:02

500 тисяч т.зв. "громадян" Росії в ОРДЛО, бажаючих брати участь у виборах держави-агресора потрібно, відповідно, позбавити виборчого права в Україні.


Новости