Главная Новости Мир Россия За обнуление Путина на референдуме в России голосовали мертвые души - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

За обнуление Путина на референдуме в России голосовали мертвые души - СМИ

Голоса на референдуме в России "отдали" тысячи недействительных паспортов, - Медуза

9 июля 2020, 11:31 comments1469
Поделитесь публикацией:

Проголосовать за изменения в Конституцию РФ и обнуление президентских сроков Путина через интернет смогли тысячи "избирателей" с недействительными паспортами. Подобных нарушений во время референдума были тысячи, пишет "Медуза". 

За обнуление Путина на референдуме в России голосовали мертвые души - СМИ

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Обнаружить нарушения, которые происходили во время голосования, журналистам удалось постфактум. На сайте Главного управления МВД по вопросам миграции есть сервис, где можно проверить любой российский паспорт и выяснить, действителен ли он. Более того, всю базу таких паспортов можно скачать без каких-либо ограничений. Именно она и помогла выявить множественные нарушения. 

Перед самим голосованием журналисты получили в распоряжение базу паспортных данных россиян, которые зарегистрировались для голосования онлайн. Такую же разослали главам избирательных комиссий, и никакого грифа "секретно" на огромной базе персональных данных российских граждан не было. 

Сравнив два списка, оказалось, что многие из россиян на дистанционное голосование успешно зарегистрировались дважды. А многие, и вовсе, смогли проголосовать по недействительным паспортам. Их данные есть в списке Управления по вопросам миграции, то есть МВД России считает их документы недействительными. И таких "избирателей" журналисты насчитали почти 5 тысяч. И это только в Москве, Московской и Нижегородской областях.  

Также оказалось, что к началу референдума несколько сот паспортов интернет-избирателей, которые смогли зарегистрироваться по недействительным документам, вдруг стали действительными и исчезли с базы МВД.

Ранее "Комментарии" рассказывали о результатах референдума за изменения Конституции Российской Федерации. 





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости