Главная Новости Мир США Американца арестовали за попытку отправить России секретную информацию об обороне США
commentss НОВОСТИ Все новости

Американца арестовали за попытку отправить России секретную информацию об обороне США

В период с 2004 по 2018 год американец Роу работал с четырьмя подрядчиками, но был уволен из-за многочисленных нарушений безопасности

17 декабря 2021, 15:43
Поделитесь публикацией:

Бывший оборонный подрядчик был арестован после попытки прислать в Россию секретную информацию ВВС США. Об этом сообщает Fox News.

Американца арестовали за попытку отправить России секретную информацию об обороне США

Агент ФБР - Fox News

Джон Мюррей Роу-младший, 63-летний мужчина из Южной Дакоты, "попробовал предоставить правительству России секретную информацию о национальной обороне", говорится в пресс-релизе Министерства юстиции. Роу, родом из Массачусетса, провел 40 лет инженером-испытателем в нескольких оборонных структурах, где ему удалось получить многократные допуски к данным по безопасности.

В период с 2004 по 2018 годы Роу работал с четырьмя подрядчиками, но был уволен из-за множественных нарушений безопасности, согласно свидетельству под присягой. В одном инциденте он якобы заинтересовался возможностью одновременного получения разрешения безопасности США и российского.

Его действия в конце концов заставили ФБР провести расследование, когда офицер под прикрытием выдавал себя агентом российского правительства и вступил в контакт с Роу в марте прошлого года. Во время встреч с агентом Роу многократно обнародовал информацию национальной обороны о ВВС, утверждается под присягой.

Затем Роу провел месяцы, обмениваясь более чем 300 электронными письмами с тайным агентом, в которых он сказал, что готов работать с российским правительством и делиться секретной информацией.

В одном обмене Роу хвастался тем, что работал над секретной технологией, позволяющей американским истребителям препятствовать радарам. В другом обмене он жалуется на потерю допуска и рассказывает о своих планах переехать в Москву.

Роу предстанет перед судом в пятницу, 17 декабря, сообщили в Министерстве юстиции. Его обвиняют в "попытке передать информацию о национальной обороне с целью помощи иностранному правительству", что предусматривает возможное пожизненное заключение.

Как сообщали ранее "Комментарии", в проекте госбюджета США на 2022 год прописана общая сумма помощи Украине в 756 миллионов долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости