Главная Новости Мир США Экс-президент США заявил, что сожалеет из-за того, что заставил Украину отказаться от ядерного оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-президент США заявил, что сожалеет из-за того, что заставил Украину отказаться от ядерного оружия

Клинтон об отказе Украины от ядерного оружия заявил. что чувствует личную причастность, потому что заставил украинцев сделать такой шаг

5 апреля 2023, 07:50 comments2715
Поделитесь публикацией:

Бывший президент США Билл Клинтон вспомнил, как в 1990-х годах был одним из тех, кто сыграл ключевую роль в ядерном разоружении Украины. Как передает издание "Комментарии", своими воспоминаниями экс-глава Белого дома поделился в интервью ирландскому телеканалу RTÉ.

Экс-президент США заявил, что сожалеет из-за того, что заставил Украину отказаться от ядерного оружия

Билл Клинтон. Фото: из открытых источников

"Я чувствую личную причастность, потому что я заставил их (Ред. – Украину) согласиться на отказ от ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия пошла бы на это (Ред. – вторжение), если бы Украина все еще имела свою оружие", — заявил Билл Клинтон.

В то же время Клинтон заявил, что знал: кремлевский диктатор Владимир Путин, в отличие от своего предшественника Бориса Ельцина, не поддержал бы аналог Будапештского меморандума.

"Они (Ред. – украинцы) боялись отдать его (Ред. – ядерное оружие), потому что думали, что это единственное, что защищало их от экспансионистской России. Путин, когда увидел случай, нарушил соглашение и сначала захватил Крым. И я из-за этого чувствую себя ужасно, потому что Украина очень важная страна", — отметил экс-президент США.

Билл Клинтон добавил, что поддержка со стороны США и Европы для Украины в полномасштабной войне с РФ должна оставаться непоколебимой.

Читайте также на портале "Комментарии" — в чем важность визита лидеров ЕС в Пекин – может ли Си Цзиньпин пересмотреть свои связи с РФ.

Также издание "Комментарии" сообщало – аналитики Института изучения войны рассказали, почему Кремль снова стал угрожать ядерным оружием.

Ранее "Комментарии" писали — авторитарные режимы раскачивают тему ядерного оружия: о чем говорят заявление КНДР и позиция Китая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости