Главная Новости Мир США Расширение НАТО в ближайшие недели: у Байдена сделали важное заявление
commentss НОВОСТИ Все новости

Расширение НАТО в ближайшие недели: у Байдена сделали важное заявление

Вероятно, Вашингтон готовится "отблагодарить" Анкару за решение по Швеции истребителями F-16

31 мая 2023, 08:32 comments3238
Поделитесь публикацией:

Вступление Швеции в НАТО будет завершено "в ближайшие недели". Как передает издание "Комментарии", об этом в эфире CNN заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Расширение НАТО в ближайшие недели: у Байдена сделали важное заявление

Энтони Блинкен. Фото: из открытых источников

"Мы не сомневаемся, что это может быть, и это должно быть, и мы ожидаем, что это будет", — заявил Блинкен на пресс-конференции в Швеции.

Издание отмечает, что в понедельник президент США Джо Байден разговаривал с переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсудил возможность продажи Анкаре новых американских истребителей в обмен на отказ Турции от блокирования членства Швеции в НАТО.

Однако Блинкен подчеркнул, что Белый дом не разъединяет эти два вопроса отдельно друг от друга.

"С нашей точки зрения, мы считаем, что оба должны продвигаться вперед и должны продвигаться вперед как можно быстрее – то есть присоединение Швеции – и мы будем продвигаться вперед по пакету F-16", — отметил Блинкен.

Читайте также на портале "Комментарии" — президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО принять "положительное политическое решение" о членстве Украины в Альянсе на саммите в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нет смысла говорить о вступлении Украины в Альянс, пока наша страна не победила в войне против России. А по информации The Washington Post, среди стран блока активизировались дискуссии относительно конкретных перспектив членства Украины в НАТО. Как оцениваете происходящее в "танцах" вокруг евроатлантических перспектив Украины в НАТО, которые могли быть реализованы еще в 2008-м? Какие ожидания от июльского саммита? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости