Главная Новости Мир США "Разбитое корыто" из сказки "Золотая рыбка" для Путина как непрочитанный Западом культурный код России
commentss НОВОСТИ Все новости

"Разбитое корыто" из сказки "Золотая рыбка" для Путина как непрочитанный Западом культурный код России

Целесообразность переговоров с российским президентом Путиным обсуждали в ходе дискуссии в университете Джорджтаун

22 марта 2023, 21:15
Поделитесь публикацией:

Война в Украине закончится как все войны – прекращением огня. Но опасность будет продолжаться. Так бывшая руководительница спецопераций ЦРУ, эксперт Института национальной безопасности университета Джорджа Мейсона Пола Дойл высказались в ходе дискуссии "Украина через международный объектив" в Джорджтаунском университете, пишут "Комментарии".

"Разбитое корыто" из сказки "Золотая рыбка" для Путина как непрочитанный Западом культурный код России

Война России в Украине завершится перемирием, которое будет нарушаться и нарушаться

"Перемирие будет нарушено, нарушено, и снова нарушено. Потому что Россия не является надежным партнером”, — сказала Пола Дойл, которая имеет более чем 30-летний опыт работы в сфере национальной безопасности и внешней политики США, в частности, возглавляла глобальные операции ЦРУ.

В ходе дискуссии звучали рассуждения о возможных сценариях завершения войны России против Украины, вариантах переговоров с российским президентом и даже утверждении о том, что не все территории, захваченные Россией, могут или должны быть освобождены.

"Важно иметь такой разговор, — говорит старшая преподаватель The Bush School of Government & Public Service, кандидат политических наук Екатерина Шинкарук, — но следует понимать, что существуют серьезные контраргументы, не все они были представлены во время дискуссии".

Екатерина Шинкарук привела пример народной сказки "Золотая рыбка", как сейчас непрочитанного Западом культурного кода России. В то же время освещенного в свое время и русским поэтом Пушкиным. Сегодня он может служить метафорой предположения, что Путин мог бы удовлетвориться кусками украинской территории и отступить от масштабных захватнических планов.

“Образ старухи из сказки о золотой рыбке – это отличная метафора о том, что Россию ничего не сможет удовлетворить. Травма нарциссизма рождает, как известно, бездонную потребность в признании, статусе. У старухи эта потребность не просто не иссякла, а дошла до желания стать морской владычицей и иметь саму рыбку за подневольную. Моя идея озвучить эту метафору заключалась в том, что нет такой точки, в которой Путин сказал бы: "Все, больше не буду нападать". Если делать ему уступки, то это станет временным перемирием и даже приглашением к дальнейшей агрессии”, — говорит Екатерина Шинкарук.

По ее словам, сказка дает еще один красноречивый образ – разбитое корыто. Старуха останавливается только тогда, когда оказывается возле него.

“И это прекрасная метафора того, почему Россия должна остаться “возле разбитого корыта”. Если она не терпит поражения, то будет пытаться и дальше захватывать и другие территории, — считает ученая. — Наша задача – объяснять и расшифровывать эту парадигму России, что можно быть только хозяином или рабом. На равных общение невозможно".

По ее словам, разбитое корыто — это тот финал, который сейчас Россия ищет, чтобы остановиться в своих желаниях. Когда речь идет о поиске каких-то адекватных компромиссов с Россией, следует понимать, что она не остановится, пока ее не остановят.

Как писали "Комментарии", чтобы закончилась война, Украина должна победить Россию на поле боя.

Речь шла на портале "Комментарии" и о том, что война – это время, когда нужно делать выбор. И каждый выбор был зафиксирован.

Читайте на сайте "Комментарии" — война в Украине: кто первым пойдет в массированное наступление – когда это может произойти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости