Главная Новости Мир США Сенаторы США разводят руками: что не так с попытками Белого дома принести мир в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенаторы США разводят руками: что не так с попытками Белого дома принести мир в Украину

Сенаторы жалуются на отсутствие диалога с Белым домом по Украине и критикуют подход администрации Трампа к мирным переговорам

4 декабря 2025, 07:45
Поделитесь публикацией:

Сенаторы США заявляют о критической нехватке коммуникации со стороны администрации Дональда Трампа по вопросам мирных переговоров относительно Украины. Об этом пишут американские СМИ со ссылкой на представителей обеих партий.

Сенаторы США разводят руками: что не так с попытками Белого дома принести мир в Украину

Сенат США. Фото: из открытых источников

Сенатор-демократ Дик Дурбин, сопредседатель Юридического комитета и член еще двух комитетов Сената, подтвердил, что диалога с Белым домом нет. На вопрос журналистов о том, ведутся ли консультации с администрацией по мирному плану для Украины, политик ответил однозначным "нет".

Дурбин также подчеркнул, что Украина не должна уступать территории Донбасса ради прекращения войны. Он назвал принудительный вывоз украинских детей в Россию военным преступлением и выразил сомнение в назначении Стива Уиткоффа специальным представителем президента Трампа. По словам сенатора, миллиарды, заработанные Уиткоффом в сфере недвижимости, "не объясняют", почему именно он оказался за столом переговоров с Владимиром Путиным.

О подобном информационном вакууме заявила и сенатор-демократ Джин Шахин. Она отметила, что узнаёт о ходе переговоров исключительно из СМИ и считает публично озвученные инициативы "неадекватными".

В то же время сенатор-республиканец Линдси Грэм сообщил, что общается с представителями администрации Трампа почти ежедневно. Однако он не уточнил, касаются ли эти разговоры непосредственно процесса мирных переговоров или же других направлений внутренней и внешней политики.

Ситуация свидетельствует о растущей обеспокоенности на Капитолийском холме из-за отсутствия прозрачности и координации между исполнительной властью и Конгрессом в вопросах, связанных с войной в Украине.

Читайте также на портале "Комментарии" — переговоры, ради переговоров: что действительно произошло на встрече Путина с американцами. Эксперты детально проанализировали ситуацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости