Главная Новости Мир США США решили наказать Китай за помощь России: о чем идет речь
commentss НОВОСТИ Все новости

США решили наказать Китай за помощь России: о чем идет речь

Байден подпишет приказ, ограничивающий инвестиции США в технологии в Китае, к середине августа

29 июля 2023, 10:05 comments5037
Поделитесь публикацией:

Президент США Джо Байден планирует к середине августа подписать указ об ограничении критических инвестиций США в технологии в Китае. Как передает портал "Комментарии", об этом сообщает "Bloomberg", со ссылкой на источники, знакомые с внутренними обсуждениями.

США решили наказать Китай за помощь России: о чем идет речь

Китай и Россия. Фото: из открытых источников

Отмечается, что ограничения будут сосредоточены на полупроводниках, искусственном интеллекте и квантовых вычислениях. Это не повлияет на существующие инвестиции и запретит только определенные транзакции. Другие сделки должны быть раскрыты правительству.

Ограничения вступят в силу только в следующем году, а их объем будет определен в процессе нормотворчества, включая период комментариев, чтобы заинтересованные стороны могли оценить окончательную версию.

Читайте также на портале "Комментарии" — спустя почти полтора года полномасштабной российско-украинской войны Китайская Народная Республика (КНР) продолжает играть в нейтральность. И даже недавний российский ракетный удар по Одессе, в ходе которого пострадало, в том числе, генеральное консульство Китая, не особо изменил позицию Пекина. Как и выход РФ из зерновой сделки, который в пятницу, 21 июля, обсуждался на заседании Совбеза ООН. В ходе своего выступления заместитель посла Китая в ООН Дай Бинг лишь дежурно призвал стороны "идти навстречу друг другу", напомнив о требованиях РФ для возобновления действия данного соглашения. Тем временем советник президента Франции Эммануэль Бонн заявил, что Запад имеет ряд доказательств, подтверждающих, что Китай передает России определенную помощь (технологии двойного назначения и нелетальную военную помощь, такую как шлемы и броня) для войны против Украины. О чем говорят китайские игры вокруг российско-украинской войны? Изменилось ли что-то за последние год-полтора? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Также издание "Комментарии" сообщало – какую тактику в отношении РФ выбрал Китай – может ли произойти еще большее сближение.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости