Главная Новости Мир США США выходят из Договора по открытому небу: названа причина
commentss НОВОСТИ Все новости

США выходят из Договора по открытому небу: названа причина

Соединенные Штаты заявили о нарушениях условий Договора со стороны России

23 ноября 2020, 00:57 comments1228
Поделитесь публикацией:

США в воскресенье официально вышли из десятилетнего договора по открытому небу. Это произошло примерно через шесть месяцев после того, как американский президент Дональд Трамп впервые объявил об этом решении, сообщает CNN со ссылкой на заявление Госдепартамента США.

США выходят из Договора по открытому небу: названа причина

Договор 1992 года позволяет 34 странам-участницам проводить короткие разведывательные полеты без оружия над другими странами для сбора данных об их вооруженных силах и деятельности.

Администрация Трампа назвала российские ограничения на полеты по открытому небу причиной, которая стала решающей в решении выйти из договора. Также Москву обвинили во введении ограничений на полеты вблизи своего эксклава Калининграда, области между Польшей и Литвой, где российские военные поддерживают свое присутствие.

США также обвинили Россию в отказе от полетов в пределах 4 км от грузино-российской границы и отказе от ранее одобренного полета над крупными российскими военными учениями. В то же время европейские участники договора пока не планируют выходить из него.

Ранее "Комментарии" писали, что Германия выведет войска из Афганистана вслед за США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости