Главная Новости Мир США США ждут ареста Путина: Блинкен рассказал, почему в этом вопросе надеются на Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

США ждут ареста Путина: Блинкен рассказал, почему в этом вопросе надеются на Европу

Госсекретарь Энтони Блинкен не ответил на вопрос о том, выдадут ли власти США президента России МУС, если он приедет

23 марта 2023, 08:00
Поделитесь публикацией:

Любая европейская страна, являющаяся стороной Международного уголовного суда (МУС), имеет обязанность провести арест военного преступника Владимира Путина, если он посетит эту страну. Его задержание и арест будут полностью законными. Как передает издание "Комментарии", такое заявление в Сенате сделал госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет "CNN".

США ждут ареста Путина: Блинкен рассказал, почему в этом вопросе надеются на Европу

Энтони Блинкен. Фото: из открытых источников

"Я думаю, что любой, кто является стороной в суде и имеет обязательства, должен выполнять свои обязательства", — заявил Блинкен.

Также он прокомментировал, могут ли провести арест Путина сами США, если тот пожалует в эту страну. Ответ Блинкена было довольно дипломатичным. Он не стал прямо отвечать, но заявил, что США отозвали свою подпись, так и не ратифицировав устав МКС, в начале 2000-х. именно поэтому на сегодняшний день США не выступают стороной в суде. 

Кроме этого Энтони Блинкен отметил, что у него есть большие сомнения относительно того, что в ближайшее время или когда-либо Владимир Путин посетит США. 

Отметим, несмотря на то, что ордер на арест Путина был выдан только 17 марта 2023 года, он последние годы практически не покидает территорию России, а последний визит в США был еще в 2015 году.

Читайте также на портале "Комментарии" — топ-темой остается решение Международного уголовного суда в Гааге о выдаче ордера на арест российского президента Путина. По словам украинского лидера Владимира Зеленского, это историческое решение, с которого начнется историческая ответственность. Президент США Джо Байден уверен, что российский президент "явно совершил военные преступления". Ну, а у российских политиков, чиновников и пропагандистов по этому поводу – предсказуемая истерика. О чем говорит реакция Запада и РФ? К каким последствиям всё это может привести? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости