Главная Новости Мир США У Байдена отреагировали на демонстрацию Ираном новых беспилотников
commentss НОВОСТИ Все новости

У Байдена отреагировали на демонстрацию Ираном новых беспилотников

США предупредили Иран об ответственности за демонстрацию новых беспилотников

4 октября 2023, 07:45
Поделитесь публикацией:

В Вашингтоне видят дополнительные рисках от иранского оружия и намекают, что Тегерану вскоре придется отвечать за свои действия. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет "Укринформ", который цитирует замспикера Госдепартамента США Веданта Патела.

У Байдена отреагировали на демонстрацию Ираном новых беспилотников

Госдеп США. Фото: GettyImages

"Мы продолжим использовать все имеющиеся инструменты, чтобы привлечь иранский режим к ответственности. И мы будем делать это в тесном взаимодействии с нашими союзниками и партнерами", – отметил Ведант Пател.

Он подчеркнул, что использование иранского оружия, каким бы оно ни было, безусловно создает дополнительные риски в расшатывании ситуации в других регионах, где пытается играть свою роль Иран.

В этой связи Пател напомнил, что в течение последних двух лет Белый дом обращал внимание, в частности, на углубление военного партнерства между иранским и путинским режимами. Поэтому, словам представителя Госдепа, любая новая потенциально новая система вооружений в руках Тегерана увеличивает потенциальный риск дестабилизации в странах и регионах за пределами Ирана.

Читайте также на портале "Комментарии" — по словам аналитика Института изучения войны (ISW) Амина Солтани, уже в октябре Иран сможет продавать России баллистических ракет Fateh-110 и Zolfaghar, так как истекает срок запрещающей подобное резолюцией ООН. В обмен Тегеран может просить у Москвы самолеты Су-35, системы ПВО С-400, помощь с космической, ракетной, ядерной программами и так далее. Октябрь может принести неприятные для Украины новости и в ракурсе начала воплощения в жизнь договоренностей в военно-технической сфере, которые могли быть заключены во время сентябрьского визита в РФ лидера Северной Кореи. Кроме того, в октябре намечается поездка российского диктатора Владимира Путина в Китай, где также могут обрести черты некие соглашения, укрепляющие РФ. Какие риски уже четко просматриваются от такого рода сближения? Чем должны отвечать Украина и ее зарубежные партнеры? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости