Главная Новости Мир США В Белом доме отреагировали на председательство РФ в Совбезе ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

В Белом доме отреагировали на председательство РФ в Совбезе ООН

Стране, которая грубо нарушает Устав ООН и вторгается к своему соседу, не место в Совете Безопасности ООН, считают в Вашингтоне

31 марта 2023, 10:52 comments2817
Поделитесь публикацией:

Вашингтон считает, что России нужно председательство в Совете Безопасности ООН для того, чтобы продвигать свои пропагандистские лживые тезисы, тем самым оправдывая преступления против Украины. Но вариантов предотвратить это месячное председательство не было. Как передает издание "Комментарии", об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В Белом доме отреагировали на председательство РФ в Совбезе ООН

Белый дом. Фото: из открытых источников

"Стране, которая грубо нарушает Устав ООН и вторгается к своему соседу, не место в Совете безопасности ООН. К сожалению, Россия является постоянным членом Совбеза, и не существует реального международно-правового пути, чтобы изменить эту реальность. Это то, с чем мы сейчас живем", – заявила Карин Жан-Пьер.

Она добавила, что США призывают Россию вести себя профессионально во время ее запланированного председательства в СБ апреле.

"Как бы не было неприятно видеть, что Россия председательствует в Совете, на самом деле это в основном церемониальная должность, которая меняется членами Совета месяц за месяцем в алфавитном порядке. И это то, что мы видим в апреле. Соединенные Штаты будут председательствовать в Совете в августе 2023 года", – отметила спикер Белого дома.

Как известно, ежемесячно в Совбезе ООН меняется председательствующая страна. Россия, развязавшая крупнейшую со времен Второй мировой войну в Европе, является постоянным членом организации и будет председательствовать весь следующий месяц. 

Читайте также на портале "Комментарии" — какие ожидания на дипломатическом и военном фронтах в Украине – на что делает ставку Запад.

Также издание "Комментарии" сообщало — снова повторяется история: как цивилизованному миру остановить новую "ось зла". Эксперты в эксклюзивном интервью нашему изданию детально проанализировали сложившуюся ситуацию.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости