Рубрики
МЕНЮ
Кравцев Сергей
Если президент США Дональд Трамп публично пообещает гарантии безопасности для Украины, то сдержит свое слово. Такое мнение в эфире Вечер.LIVE высказал бывший чиновник ЦРУ Ральф Гофф.

Дональд Трамп. Фото: из открытых источников
При этом он заявил, что решающей в вопросе гарантий безопасности остается не только позиция США, но и то, на что будет готова пойти российская власть.
Экс-чиновник сказал, что нынешняя позиция Кремля, которая заключается в полном отказе от любых западных гарантий безопасности для Украины, является нереалистичной.
Гофф напомнил слова госсекретаря США Марко Рубио о том, что мирное соглашение возможно только при условии уступок как со стороны Украины, так и со стороны РФ.
Читайте также на портале "Комментарии" — сегодня в Париже проходит ключевая встреча союзников Украины, посвященная будущим гарантиям безопасности для Киева. Главная цель переговоров – максимально согласовать вклад каждой страны в систему сдерживания РФ, чтобы Украина получила четкие и надежные обязательства в случае прекращения боевых действий.
Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов и официальных лиц, к президенту Украины Владимиру Зеленскому присоединятся более 27 мировых лидеров. США будут представлены спецпосланником президента Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером, зятем Дональда Трампа. Их участие рассматривается как часть более широких усилий по формированию единой позиции Украины, Европы и США, которую в дальнейшем могут представить Москве.
Также издание "Комментарии" сообщало – гарантии безопасности для Украины планируют окончательно согласовать на встрече коалиции решительных в Париже в начале января 2026 года. Они будут предусматривать многоуровневую систему защиты.