Главная Новости Мир США В США спецслужбы рассекретили материалы об убийстве Джона Кеннеди
commentss НОВОСТИ Все новости

В США спецслужбы рассекретили материалы об убийстве Джона Кеннеди

В сеть попали тысячи секретных материалов спецслужб США

16 декабря 2021, 11:26
Поделитесь публикацией:

В США спецслужбы рассекретили материалы об убийстве Джона Кеннеди

Джон Кеннеди. Фото из открытых источников

Национальный архив США предоставил открытый доступ к документам спецслужб о расследовании убийства 35-го президента государства Джона Кеннеди.  Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Национальный архив Соединенных Штатов Америки.

В этом архиве более 1500 отсканированных документов. Они отцифрованы в формате PDF, а также имеют систему поиска по ключевым словам.


"В общей сложности коллекция состоит из более пяти миллионов страниц, связанных с убийством: записей, фотографий, кинофильмов, звукозаписей и артефактов. Большинство записей открыто для исследования", — сообщили в Национальном архиве США.


Также в ведомстве отметили, что данное обнародование архива произошло по решению Джо Байдена, действующего Президента США. В этих документах эксперты уже выделили много интересной информации об убийце Джона Кеннеди – Ли Харви Освальде. Также в материалах указывают на напряженные отношения между США и Кубой, а также дается оценка заявлениям ее лидера Фиделя Кастро.

Напомним, 35-го Президента США Джона Кеннеди убили выстрелом в Далласе 22 ноября 1963, когда он ехал в кортеже с женой. Отмечается, что убийца произвел всего три выстрела, которыми были ранены губернатор Техаса Джон Конналли, а также один из прохожих. Тогда следствие установило, что убийцей может быть Ли Харви Освальд, которого арестовали, а через несколько дней застрелили в отделении полиции в прямом эфире.

В американском обществе существовало множество дискуссий на тему того, кому было выгодно убийство Кеннеди. В 1992 Джордж Буш засекретил материалы дела на 25 лет. Часть документов впоследствии, в 2017 году, опубликовало правительство США.

С документами можно ознакомиться по ссылке здесь.

Читайте также: В Кремль приехала представитель Госдепа США: что известно о встрече







Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости