Главная Новости Мир США Внезапная отставка министра обороны Британии: СМИ выяснили, кто мог "подтолкнуть" Воллеса к увольнению
commentss НОВОСТИ Все новости

Внезапная отставка министра обороны Британии: СМИ выяснили, кто мог "подтолкнуть" Воллеса к увольнению

Бывший глава Минобороны Британии обвиняется в дипломатическом скандале по поводу оборонных закупок с Вашингтоном

3 сентября 2023, 18:38
Поделитесь публикацией:

Дипломатический скандал, который спровоцировал бывший министр обороны Британии Бен Уоллес, с правительством США через военные вертолеты. Предшествовал его внезапной отставке. Об этом пишет The Sanday Times .

Внезапная отставка министра обороны Британии: СМИ выяснили, кто мог "подтолкнуть" Воллеса к увольнению

Бен Уоллес (фото из открытых источников)

В материале говорится, что Уоллес угрожал Америке отменить оборонный заказ военных вертолетов для вооружения британских Сил спецназначения.

Такое предупреждение в прошлом месяце Бен Уоллес сделал своему коллеге главе Пентагона. СМИ сообщают, еще это произошло до того, как правительства достигли договоренности по этому вопросу.

Это вызвало напряжение в дипломатических отношениях двух стран, послы США и Британии "нажали" на премьер-министра Британии и других членов правительства, чтобы вмешаться в ситуацию.

"Британские и американские послы заставили Даунинг-стрит вмешаться, пытаясь разрядить напряжение", — отмечает издание.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, что 31 августа министра обороны Великобритании Бен Уоллес обратился с официальным письмом к премьер-министру Риши Сунаку в котором известил свою отставку с должности. Сунак принял предложение Уоллеса.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова раскритиковала деятельность Бена Уоллеса, сыгравшего одну из ключевых ролей в поставках вооружения для Украины. В частности, Захарова вспомнила, что Британия предоставила Украине боеприпасы с обедненным ураном.

С другой стороны, украинский министр обороны положительно высказался о Бене Уоллесе и поблагодарил британский коллегу. "Его авторитет вдохновил другие страны присоединиться к помощи Украине", — написал в Twitter Алексей Резников. Также 31 августа стало известно, что новым министром обороны Великобритании станет Грант Шеппс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости