Главная Новости Мир Африка В Центральноафриканской Республике произошло покушение на главу «Русского дома»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Центральноафриканской Республике произошло покушение на главу «Русского дома»

По одним источникам, Сытый получил тяжелые ранения, по другим – контузию. Он госпитализирован

16 декабря 2022, 17:20
Поделитесь публикацией:

В столице Центральноафриканской Республики, городе Банги, покушение на главу культурного центра "Русский дом" Дмитрия Сытого, пишет издание "Комментарии" по информации "Радио Свобода".

В Центральноафриканской Республике произошло покушение на главу «Русского дома»

Русский бронетранспортер в ЦАР. Фото илюстративное

Сначала информацию распространил руководитель так называемой "частной военной компании Вагнера" Евгений Пригожин и глава "Россотрудничества" Евгений Примаков. Затем подтвердили событие и в посольстве РФ.  Как говорит пресс-секретарь дипломатической миссии Владислава Ильина, глава "Русского дома" получил анонимную посылку. Открывая ее, сдетонировала взрывчатка, и Сытый получил ранения. По одним данным – тяжелые ранения, по другим – контузию. В любом случае его госпитализировали.

"Вагнеровец" обвинил в покушении "французов". По его убеждению, Сытый прежде получал записку с требованием "россиянам забраться из Африки" и угрозами его сыну, живущему во Франции. Пригожин призвал руководителей Кремля "признать Францию страной-спонсором терроризма".

В полиции ЦАР сообщили, что дело расследуют как теракт. Как пишет "Радио свобода", фамилия Сытого фигурировала в журналистских расследованиях в контексте структур, связанных с Пригожиным и боевиками "группы Вагнера", а структуры Пригожина оказывают существенное влияние в стране. По информации журналистов Би-би-си, Сытый был основателем компании Lobaye Invest и прибыл в ЦАР как "гражданский инструктор". Об открытии культурного центра "Русский дом" в Банге сообщалось в феврале этого года.

Центральноафриканская Республика – бывшая колония Франции. В последние годы руководство страны заключило соглашения с РФ, согласно которым в стране официально находятся российские военные инструкторы.

Читайте также на портале "Комментарии" - британские СМИ пишут, что на главу Кремля в Москве, 14 сентября, покушались. Но спикер Путина Песков заявил, что это сообщение иностранных СМИ не соответствует действительности.

Также "Комментарии" писали - Путина могло уже и не быть: в ГУР рассказали о попытке покушения. На хозяина Кремля было также покушение по линии Кавказа. Эта попытка устранить Путина была недавно. Информация об этом инциденте не вылилась в информационное пространство.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости