Главная Новости Мир Азия Афганцы штурмуют паспортные столы: что мешает побегу от талибов
commentss НОВОСТИ Все новости

Афганцы штурмуют паспортные столы: что мешает побегу от талибов

Для выезда из Афганистана афганцам нужны паспорта, которые уже несколько недель не выдаются

6 октября 2021, 18:40
Поделитесь публикацией:

Вооруженные талибы охраняются паспортные столы от толп афганцев, пишет агентство Reuters.

Афганцы штурмуют паспортные столы: что мешает побегу от талибов

Дети Афганистана - фото из сети

5 октября в Кабуле объявили, что выдача документов начнется через несколько дней. Уже 6 — тысячи афганцев осадили паспортные столы, которые не работали с тех пор, как "Талибан" захватил власть в Афганистане. Чтобы восстановить порядок, в учреждения отправили сотрудников службы безопасности с оружием.

Помещения закрыты. Внутри нет никого, кто мог бы ответить на вопросы. Единственный официальный представитель стоит за высоким бетонным барьером. Он сообщает, что работа служб возобновится с субботы, и призывает афганцев пока разойтись. В субботу будут выдаваться уже готовые документы, заявления пока не принимаются.

Между тем еще с августа в Афганистане заблокированы все, кто пытался бежать из страны. Сейчас они страдают от засухи, пандемии COVID-19. Пол миллиона граждан стали перемещенными лицами, из них половина — дети, сообщает ООН. Это количество будет расти, когда начнутся проблемы с медицинскими услугами, учебными заведениями и экономикой.

Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев, заявляет, что ситуация в Афганистане — катастрофическая: 18 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи, 3,5 млн — бездомные. ООН обращается за помощью к правительствам Пакистана и Ирана для обустройства афганцев в лагерях у границы. Между тем Европейский Союз тоже ищет способы остановить мощный поток мигрантов. Одно из предложений: поддержка транзитных стран за пределами ЕС, чтобы они принимали беженцев и обеспечивали им защиту и безопасность.

Талибы призывают афганцев возвращаться домой и признают, что страна нуждается в международной помощи, которая сейчас заморожена.

Об обстрелах в Афганистане издание "Комментарии" рассказывало своим читателям ранее.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости