Главная Новости Мир Азия Китайское предупреждение: заявили об опасном пути милитаризации
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайское предупреждение: заявили об опасном пути милитаризации

Китай обвиняет Японию из-за увеличения расходов на оборону, однако сам также увеличил расходы на свою армию.

17 марта 2023, 14:45
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

16 марта Китай обратился в Японию с предупреждением, что ее дальнейший путь милитаризации опасен. Обе страны имеют территориальные споры из-за необитаемых островов в Восточнокитайском море. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание Inquirer.

Китайское предупреждение: заявили об опасном пути милитаризации

Спикер Минобороны Китая Тан Кэфэй. Фото из открытых источников

Китай утверждает, что Япония начала резко увеличивать свой оборонный бюджет и такая тенденция к милитаризации вызывает беспокойство в регионе.

"Япония значительно увеличила свой оборонный бюджет, и эта тенденция вернуться на путь милитаризации очень опасна. Она должна прекратить делать то, что вредит региональному миру и стабильности", — сообщили в китайском министерстве.

Имея в виду, что Япония приняла военный бюджет на 5 лет на общую сумму в 315 млрд долларов, чтобы сдержать Китай вблизи границ, а также из-за того, что действия РФ в Украине могут спровоцировать нападение КНР на Тайвань.

Представитель китайского министерства обороны Тан Кэфэй добавил, что Япония должна "учиться на уроках истории и быть осторожной в своих словах и поступках". Таким образом, Китай ответил на заявления японской береговой охраны, которая обвинила Китай в нарушении территориальных вод вблизи спорных островов между двумя странами.

Несмотря на такие оговорки, сам Китай планирует увеличить расходы на собственную военную сферу на 7,2%. Что вызывает озабоченность у США, Японии и других союзников.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Япония планирует изменить законодательство ради Украины

Также "Комментарии" писали, что Китай резко критикует США за передачу атомных подлодок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости