Главная Новости Мир Азия Президент Турции резко отреагировал на заявление Байдена о геноциде армян
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Турции резко отреагировал на заявление Байдена о геноциде армян

По словам Эрдогана, такое решение президента США будет иметь "разрушающее влияние"

27 апреля 2021, 09:16
Поделитесь публикацией:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал заявление американского президента Джо Байдена о геноциде армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Об этом пишет "Суспільне" со ссылкой на издание Anadolu.

Президент Турции резко отреагировал на заявление Байдена о геноциде армян

Реджеп Эрдоган - фото: РИА-Новости

Турецкий президент считает, что Джо Байден "сделал заявление, которое является необоснованным, несправедливым и противоречащим фактам о болезненных событиях, произошедших более века назад". По словам президента Турции, Байдену следует "посмотреть в зеркало", прежде чем обвинять турецкое государство в геноциде. 

"Как Турция, мы считаем, что бесчеловечно оспаривать страдания истории. Если вы называете это геноцидом, вы должны посмотреть в зеркало и оценить себя. Расследование исторических событий и раскрытие правды следует доверить профессионалам и историкам, а не политикам", — сказал Эрдоган, отметив, что Турция — единственная нация и государство, не осуждает и имеет чистую и довольную совесть касательно своей истории.

Со слов Эрдогана, такое заявление Байдена будет иметь "разрушающее влияние" на отношения между США и Турцией. 

Напомним, что ранее эксперты рассказали порталу "Комментарии", что значит такой шаг американского президента и есть ли опасность сближения Турции с Россией. Специалисты считают, что после заявления Байдена трещина в отношениях между странами станет еще больше. Но не думают, что это приведет к кризису или тем к более к разрыву между официальными Вашингтоном и Анкарой. США — не первая западная страна, которая признала геноцид армян Османской империей. К тому же, и Штаты и Турция, по разным причинам не заинтересованы в конфликтном разрыве своих отношений, пусть сложных, но все-таки партнерских.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости