Главная Новости Мир Азия Союзник России нанес серьезный удар по "Газпрому"
commentss НОВОСТИ Все новости

Союзник России нанес серьезный удар по "Газпрому"

"Газпром" не будет пользоваться трубопроводом в Средней Азии

13 августа 2023, 17:10
Поделитесь публикацией:

Россию не собираются подключать к трубопроводу Туркменистана. Об этом сообщает The Moscow Times с появлением на заявление МИД этой страны.

Союзник России нанес серьезный удар по "Газпрому"

Туркменистан отказался перекачивать российский газ в Китай (фото из открытых источников)

В главном дипломатическом ведомстве Туркменистана заявили, что планы Кремля по расширению "газового союза" неприемлемы ввиду собственных интересов страны. Ранее РФ пригласила в этот союз Казахстан и Узбекистан.

"В действующую схему распределения объемов поставляемого в Китай газа планы по расширению состава участников проекта газопровода "Туркменистан — Китай" не входят", — говорится в заявлении МИД.

Газ в Китай по трубопроводу поставляют Туркменистан, Казахстан и Узбекистан. Его построили китайская компания CNPC и государственный Туркменгаз. Из 55 млрд кубометров в год на долю Туркменистана приходится 40 млрд кубов, а остальные поставляют Узбекистан и Казахстан.

Кремль придумал план, который заключался в том, что поставлять больше газа в Казахстан и Узбекистан, а лишние объемы из этих стран отправить в Китай.

В МИД Туркменистана отметили, что какие-либо изменения в схемах и объемах поставок должны быть согласованы с ними, но пока таких переговоров не проводились.

Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что "Газпром" перекрыл газ "дружественной стране" России. Российский "Газпром" остановил подачу газа в Армению из-за магистрального газопровода "Северный Кавказ — Закавказье" в связи с ремонтными работами. Об этом сообщает "Газпром Армения", на период проведения ремонтных работ по газоснабжению потребителей республики. будет осуществляться из внутренних резервов. Ограничения потребителей не предусматриваются. Возобновить подачу горючего планируют 4 мая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости