Главная Новости Мир Австралия и Океания В Тихом океане произошло извержение вулкана – пылью накрыло территорию на тысячи километров
commentss НОВОСТИ Все новости

В Тихом океане произошло извержение вулкана – пылью накрыло территорию на тысячи километров

Извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай произошло в субботу в 65 км к северу от столицы Нукуалофы

17 января 2022, 17:40
Поделитесь публикацией:

Около 80 тысяч человек могли почувствовать последствия цунами, повлекшее извержение подводного вулкана у островов Тонга юго-западнее Новой Зеландии. Толчки были так сильны, что их почувствовали во всем мире.

В Тихом океане произошло извержение вулкана – пылью накрыло территорию на тысячи километров

Извержение вулкана. Фото: bbc

Мощность извержения была достаточно большой, ведь скачки атмосферного давления заметили на противоположной части земного шара. Главная опасность заключалась в том, что извержение вулкана привело к появлению волн цунами высото более 1 метра.

Судя по тем видео, которыми начали делиться в соцсетях, вода уничтожала на своем пути абсолютно все, затапливая дома людей страны Нукуалофа. Однако пока данные о погибших или травмированных не поступали.

Еще одной проблемой является то, что извержение вулкана привело к тому, что островная страна оказалась покрыта пеплом. Часть населённых пунктов осталась без электроэнергии и других коммуникаций. До сих пор более 105 тысяч человек остаются без связи.

Из Новой Зеландии и Австралии в пострадавшие регионы отправили самолеты, однако информации об их миссии пока мало. Власти Новой Зеландии заявили, что, если с птичьего полета посмотреть на островную страну, то может показаться, что они расположены где-то на луне, потому что покрыты большими слоем пыли. Эта пыль не только нанесла ущерб объектам инфраструктуры, но и вызвала нехватку пресной воды. Представители власти рекомендуют людям носить защитные маски или респираторы, чтобы защититься от вредной пыли и не употреблять воду из-под крана, лучше пить воду в бутылках.

Читайте на портале "Комментарии" — в Африке проснулся один из самых больших вулканов в мире.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости