Главная Новости Мир Беларусь ЕС поставил ультиматум Лукашенко – в противном случае санкции продолжат действовать
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС поставил ультиматум Лукашенко – в противном случае санкции продолжат действовать

ЕС выступил с заявлением по случаю первой годовщины фальсифицированных выборов президента Беларуси

8 августа 2021, 13:52
Поделитесь публикацией:

Европейский Союз (ЕС) обнародовал заявление по случаю годовщины сфальсифицированных выборов президента Беларуси, призвав режим Лукашенко начать диалог с гражданами. Как передает издание "Комментарии", об этом сообщает "Европейская правда", цитируя заявление высокого представителя Жозепа Борреля от имени ЕС.

ЕС поставил ультиматум Лукашенко – в противном случае санкции продолжат действовать

Александр Лукашенко. Фото: u-f.ru

Фактически в этом заявлении чиновник Европейского Союза озвучил единственный возможный путь по снятию санкций Брюсселя с Белоруссии. Существует только один способ закончить кризис – это начать Лукашенко диалог с белорусским народом, услышать мнение несогласных с его политикой.

Давление ЕС прекратится только в том случае, если Беларусь снова начнет исповедовать принципы демократии, когда власти Беларуси начнут считаться с правами человека. Европейский Союз ждёт от режима Лукашенко освобождения более 600 оппозиционеров, которые сегодня брошены режимом за решетку, а также объявления честных и демократических выборов под наблюдением ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении.

Также в ЕС заверяют, что, как только последуют позитивные новости с Минска, Брюссель готов выполнить все свои обязательства, в частности о помощи в экономическом плане. Европейский Союз обязуется помогать с реформированием институтов, способствовать созданию новых рабочих мест с достойной заработной платой, в том числе путем Комплексного плана экономической помощи до 3 млрд евро для демократической Беларуси.

Ранее интернет-издание "Комментарии" сообщало о том, что в Минске решили, как ответить на санкции Украины, Польши и Литвы. Для начала там уберут все товары этих стран из полок в торговых сетях.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости