Главная Новости Мир Беларусь В Беларуси одну из книг о Гарри Поттере заподозрили в антигосударственной идеологии
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси одну из книг о Гарри Поттере заподозрили в антигосударственной идеологии

В частности, белорусские таможенники проверяют содержание книги "Гарри Поттер и тайная комната"

15 сентября 2020, 17:58
Поделитесь публикацией:

Белорусская таможенная служба не пропускает через границу  импортированную партию книг Джоан Роулинг "Гарри Поттер и тайная комната" по причине возможного экстремизма в содержании. Об этом сообщает Телеграм-канал "Nexta".

В Беларуси одну из книг о Гарри Поттере заподозрили в антигосударственной идеологии

По словам авторов новости, данный инцидент нельзя рассматривать никак иначе, как "полнейший идиотизм".

"Государственная таможня затребовала письменное подтверждение у издательства "Янушкевич"  о том, что в тираже детской книги о Гарри Поттере не содержится призывов к свержению власти, а также указала на необходимость проведения экспертизы специальными органами", — отмечают в новости.


Силовики отмечают, что на сегодня вся литература и кинопродукция, направленная внутрь Беларуси, проверяется и проходит особую цензуру, чтобы  не подогревать протестный настрой в обществе.

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал, что известный детектив английской писательницы Агаты Кристи "Десять негритят" переименовали в связи с тем, что прежнее название носило явный расистский характер.

"Мы больше не должны использовать термины, которые могут ранить. Это поведение, которого следует придерживаться в 2020 году". — отметил родственник известной писательницы, подчеркнув, что будь Кристи сегодня жива, она бы поддержала переименование романа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения


Новости