Главная Новости Мир Китай Китай отреагировал на скандальное заявление своего посла, подвергшего сомнению суверитет стран бывшего СССР
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай отреагировал на скандальное заявление своего посла, подвергшего сомнению суверитет стран бывшего СССР

В МИДе Китая сообщили, что Пекин уважает суверенитет края бывшего СССР.

24 апреля 2023, 11:20 comments5308
Автор:
avatar

Slava Kot

Поделитесь публикацией:

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что Пекин уважает независимость и суверенитет стран, ранее находившихся в составе Советского Союза. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на издание "Корреспондент".

Китай отреагировал на скандальное заявление своего посла, подвергшего сомнению суверитет стран бывшего СССР

Представитель МИД Китая Мао Нин. Фото из открытых источников

Мао Нин сообщила, что после развала Советского Союза Китайская народная республика одна из первых наладила дипломатические связи с новыми странами.

"С момента установления дипломатических отношений Китай всегда придерживался принципа взаимного уважения и равного обращения и развивал двусторонние отношения дружбы и сотрудничества", — сообщила представитель МИД КНР Мао Нин и добавила, что "Китай уважает суверенный статус образовавшихся после распада Советского Союза республик".

Напомним, что на прошлой неделе посол Китая во Франции Лу Шае поставил под сомнение независимость стран бывшего СССР. Китайский дипломат сказал, что эти страны "не имеют фактического статуса в международном праве, поскольку нет международного соглашения, которое доказало бы их суверенный статус". Кроме того, Лу Шае высказался и по Крыму, заявив, что полуостров изначально был российским.

Ранее портал "Комментарии" сообщал о критической реакции союзников Украины на слова посла Китая во Франции. В частности, глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис отметил, что неудивительно, что страны Балтии не доверяют Китаю в мирных инициативах по завершению войны в Украине.

Также "Комментарии" писали, что в России намекнули о необходимости учить китайский язык и указали термины, когда китайский сравнится с английским в Российской Федерации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости