Главная Новости Мир Китай Почему то, что предложил Китай, назвать мирным планом нельзя – на что рассчитывает Пекин
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему то, что предложил Китай, назвать мирным планом нельзя – на что рассчитывает Пекин

Китай попытался представить себя миролюбивой державой, выдав свое виденье прекращения войны в Украине

24 февраля 2023, 15:02 comments1320
Поделитесь публикацией:

Китайская Народная Республика (КНР) представила "мирный план" из 12 пунктов касательно того, как остановить российско-украинскую войну (упорно называя это "кризис в Украине"). Что можно сказать об этих предложениях? Каковы перспективы подобного плана? О чём говорят такие действия Китая? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Почему то, что предложил Китай, назвать мирным планом нельзя – на что рассчитывает Пекин

Китай. Фото: из открытых источников

Китай предложил перечень правильных вещей, лозунгов, которые к плану не имеют никакого отношения

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что этот китайский план можно считать лишь "так называемым планом".

"К плану это имеет такое же отношение, как мы с вами – к полетам на Марс, – уверяет эксперт. – Это перечень, в принципе, правильных вещей, лозунгов, которые к плану не имеют никакого отношения. И относиться ко всему этому можно как хорошим намерениям. Не более".

То, что в предложениях Китая обозначена важность соблюдать территориальную целостность, то так написано в Уставе ООН, напоминает экс-глава МИД. Как и прочие разумные вещи типа решения гуманитарного кризиса, защиты гражданского населения и военнопленных, обеспечения безопасности атомных электростанций, содействия экспорту зерна и так далее.

"Но назвать это планом нельзя, – уверен Владимир Огрызко. – Однако КНР всё же выступила именно с таким предложением, пытаясь представить себя миролюбивой державой, которая, правда, не видит разницу между агрессором и жертвой агрессии".

Китай хочет возглавить движение "миротворцев"

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности Олег Стариков поясняет:

"Согласно решению ХХ съезда Компартии Китая, он должен к 2027 году опередить США по военной составляющей, а к 2035-му – по экономической. По всей видимости, происходящее в мире в связи с российско-украинской войной, дает возможность КНР достигнуть заданных целей досрочно. Поэтому Китай начал позиционировать себя на международной арене как вторая сила – с такой же военной и экономической мощью как США. И заявлять свои соответствующие амбиции в динамично меняющемся мире. Учитывая претензии на столь значительную роль, необходимо представлять некие миротворческие представления. Что и вылилось в те самые 12 пунктов по урегулированию российско-украинской войны".

КНР, продолжает эксперт, пытается занять лидирующее положение среди стран т.н. Глобального Юга (занимающих позицию разрешения ситуации не военным, а дипломатическим путем, не особо считаясь с территориальными потерями Украины). На этом, кстати, акцентировали внимание китайские представители на Мюнхенской конференции по безопасности, обращает внимание Олег Стариков.

"Будет ли принято китайское предложение Западным (демократическим) миром во главе с США? Судя по сигналам, которые идут из Штатов и не только – не факт. Однако Китай хочет возглавить движение "миротворцев". И тут ему, как мне кажется, не столь важно, будет ли принято его предложение, сколько – сам факт его появления. В КНР, похоже, понимают, что Запад без него, без Глобального Юга не сможет решить вопрос переструктуирования архитектуры всемирной безопасности, разрушенной действиями России. Следовательно, – констатирует эксперт, – Западу придется искать точки соприкосновения, идти на некие компромиссы с Китаем. Вот о чём, прежде всего, китайские мирные предложения".

В китайских мирных инициативах нет пункта о выводе российских оккупационных войск с территории Украины

Экс-народный депутат, глава Центра исследования политических ценностей, историк Александр Доний рассуждает так:

"Из 12 пунктов так называемого "китайского мирного плана" самое важное, не что там есть, а чего там нет. А там нет пункта о выводе российских оккупационных войск с территории Украины, ни по границам 1991 года, ни даже по линии до 24 февраля 2022-го".

Фактически, поясняет эксперт, речь идет о сохранении территориального статус-кво, где под "статус-кво" понимается законсервирование ситуации с оккупацией России частей украинских земель. Плюс – постепенное снятие санкции с РФ и возвращение страны-агрессора, страны-оккупанта, страны-террориста на мировые экономические рынки и экономическую мировую интеграцию.

"Вот, что на самом деле собой представляет т.н. "мирный план" от Китая", – подчеркивает Александр Доний.

Читайте также на портале "Комментарии" — год полномасштабной войны в Украине: главные итоги и прогнозы.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!

lera

24 февраля 2023, 16:12

Мур. Ищу парня который будет меня трахать) Парни скорострелы мимо) Я хочу удовлетворять все свои потребности и чтобы парень лизал все мои дырочки и давал в ротик. Написать в приват:----- https://e.vg/lera98


Новости