Главная Новости Мир Китай Пора садиться за стол переговоров: Китай сделал заявление о войне в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Пора садиться за стол переговоров: Китай сделал заявление о войне в Украине

Китай снова призвал Украину и Россию к мирным переговорам

22 сентября 2023, 08:24 comments4766
Поделитесь публикацией:

Китай готов поддерживать все инициативы, которые направлены на достижение мира. При этом уже традиционно российско-украинскую войну в Китае навали "украинским кризисом". В Пекине считают, что уже пришло время активно задействовать инициативы, которые базируются на дипломатических мероприятиях и мирных переговорах. Как передает портал "Комментарии", такое заявление сделал вице-президент Китая Хань Чжэн в ходе заседания Генассамблеи ООН.

Пора садиться за стол переговоров: Китай сделал заявление о войне в Украине

Китай. Фото: из открытых источников

Хань Чжэн высказал мнение, что безопасность государств взаимосвязана. Поэтому Китай стоит на позиции, что нужно только путем диалога решать все спорные вопросы, ставя во внимание "безопасность стран". 

"Китай поддерживает все усилия, способствующие мирному решению "украинского кризиса" и готов играть конструктивную роль для скорейшего достижения мира. Немедленное прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров является единственным путем решения", — высказался замглавы КНР.

При этом официальный Пекин подтвердил, что он категорически против того, чтобы была развязана ядерная война и кто-либо в мире применил ядерное оружие. Хань напомнил, что Китай, как постоянный член Совбеза ООН четко обозначил свою позицию о недопустимости применения ядерного оружия.

Читайте также на портале "Комментарии" — российский диктатор Владимир Путин заявил о своем первом серьезном заграничном визите после выдачи Международным уголовным судом ордера на его арест в марте 2023 года. В октябре Путин намерен отправиться в Китай и посетить форум "Один пояс – один путь". Китай не скрывает, что его позиции в урегулировании войны в Украине (который, как и РФ, называет "украинским кризисом") совпадают с российскими и отличаются от американских. В то же время прощупывает почву для переговоров с США. Что можно сказать о китайской игре вокруг этой войны на данный момент? Что может (и может ли) изменить визит Путина в КНР? Каковы перспективы китайско-российского сближения? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Поделитесь своим мнением!


Новости